Los

51

Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet - Bild 1 aus 4
Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet - Bild 2 aus 4
Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet - Bild 3 aus 4
Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet - Bild 4 aus 4
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Casque de parachustiste du 1st batallion du 327th GIR de la 101st Airborne. Paratrooper's helmet of the 1st Battalion, 327th GIR, of the 101st Airborne DivisionCoque de casque USM1, fermeture du jonc à l'avant, numéro de lot illisible. Pontets fixes, jugulaires montées d'origine. Perforation au dessus de la bombe. Double insigne représentant un trèfle à 40 et 50%. Point vers la droite, indiquant le premier battaillon, typique des unitées en Normandie. Chiffre 183 au pochoir sur la face avant de la coque. Liner en matériaux composite haute pression de fabrication Westinghouse. Intérieur complet, laundry number 1836. Jugulaire en cuir d'origine. Peinture extérieure kaki à 90%. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Casque laissé dans son état de découverte. Trouvé dans une maison de Saint Lô. Illustrée page 68 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. USM1 helmet shell, ruffle front fastening, unreadable lot number. Fixed rim buckles, chinstrap, all original. Perforation above the curved rim. Double insignia representing a clover, at 40% and 50%. A point towards the right indicates the 1st Battalion, typical of the units in Normandy. The number 183 is stenciled on the front of the shell. Westinghouse Parachute Liner made of high-pressure composite material. Complete interior, laundry number 1836. Original leather chinstrap. Exterior khaki paintwork 90%. Note some wear and tear and discoloration. Helmet as found, in a house in Saint Lô. An illustration can be found on page 68 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Helme