Ensemble d'équipement allemandComprenant un sac d'allégement en toile Feldgrau, les bretelles en cuir sont présentes, le cordon de serrage est postérieur, nombreux accrocs et marques d'usures sur l'ensemble de la pièce, daté 1943. Un sac en toile, incomplet, sans marquages visibles, nombreux accrocs et marques d'usures sur l'ensemble de la pièce. Deux housses en toile Feldgrau pour les piquets de tente ou les sardines, sans marquages visibles. Une gamelle en aluminium peinte, couleur Feldgrau, sans marquages visibles. Quatre piquets en bois et métal, sans marquages visibles, métal oxydé. Quatre sardines en métal, datées 40 pour trois d'entre elles et une sans date visible. Une toile de tente camouflée éclat, incomplète, la moitié de la toile est manquante, nombreux accrocs, tous les boutons sont manquants, sans marquages visibles. Une sangle en cuir, marquages illisibles. A noter une certaine usure et patine des pièces. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II-