Los

10

Panneau directionnel de la 50ème DI Britannique. Directional Sign of the British 50th Div En tôle,

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Panneau directionnel de la 50ème DI Britannique. Directional Sign of the British 50th Div En tôle, fabriqué à partir de bidons d'essence découpés. Son fond est peint en noir. Lettrage de couleur blanche. Insigne de la 50ème DI britannique présent. Nombreuses directions dont Bayeux, Port en Bessin, Villers Le Sec et Creully. Il est surtout fait mention de l'état major de la 50ème DI basé à Creully. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Dimensions 121 x 122 cm. Panneau laissé dans son état de découverte. Il s'agit, sans doute, de l'un des tous premiers panneaux installés le 6 juin dans Sommervieu. Sa fabrication rudimentaire à partir de jerricans découpés est preuve de sa précocité. Il se trouvait au carrefour où se croise actuellement la rue des Alliés et la rue Saint Pierre. Panneau retrouvé dans le château de Sommervieu avec d'autres. Illustré page 15 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. In sheet steel, made up of cut-up gasoline cans. Its background is painted black. White lettering. Insignia of the British 50th Div present. Many local place-names, including Bayeux, Port en Bessin, Villers Le Sec and Creully. It refers above all to the staff headquarters of the 50th Div based in Creully. Note some patina and wear on the item. Panel presented as found. It is almost certainly one of the first panels installed on June 6 in Sommervieu. The rough and ready way in which it was made - from cut jerry cans - is proof of its early use after the Landings. It was placed at the crossroads between the Rue des Alliés and the Rue Saint Pierre. Panel found in the château of Sommervieu, along with others. Illustrated page 15 in the book 75 objects of the Normandy landings. Original certificate of origin signed by Bertrand Paris attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs