Los

56

Griswol Bag pour fusil Garand. Griswold Bag for Garand rifle Housse en forte toile kaki

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Griswol Bag pour fusil Garand. Griswold Bag for Garand rifle Housse en forte toile kaki rembourrée, les boutons pressions sont présent, un bouton est défait. Le cordon en cuir est présent. La sangle comportant le mousqueton est recousue postèrieurement. marquage 7 à la peinture blanche. Ouverture effectuée par le soldat permettant de faire ressortir le levier d'armement du Garand, ainsi qu'une autre pour le canon. Couleur passé par une forte exposition au soleil. A noter une forte usure et patine du Griswol Bag. Pièce trouvée au début des années 1980dans une ferme située en bord de la route reliant Sainte Mère Eglise à Sainte Marie du Mont. Illustrée page 88 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Cover in strong padded canvas khaki, the button snaps are present, one button is undone. The leather cord is present. The strap for the snap link was sewn on later. The number 7 is painted in white. The soldier made one opening to allow him to cock his Garand rifle into a firing position, and another was made for the barrel. Strong exposure to the sun has caused some fading. Note much wear and tear and discoloration on the Griswold Bag. The item was found in the early 1980s in a farm on the road between Sainte Mère Eglise and Sainte Marie du Mont. An illustration can be found on page 88 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Rifle, Button