Los

17

Echelle de planeur britannique. British glider ladderEn bois, renfort des barreaux en aluminium.

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Echelle de planeur britannique. British glider ladderEn bois, renfort des barreaux en aluminium. Crochets de fixations au plancher du planeur présents. Chiffre 1 à la peinture rouge au niveau des crochets. Reste de peinture présente. Dimensions 167 X 32. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Echelle laisseé dans son état de découverte. Pièce récupérée dans une habitation de Saint Côme du Mont derrière laquelle un planeur anglais avait attéri le 6 juin. Illustrée page 25 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. In wood, reinforced with aluminum bars. Fastener hooks to the glider floor present. The number 1 in red paint close to the hooks. The rest of the paintwork is present. Dimensions 167 X 32. Note some patina and wear on the item. The ladder is as found. The item was recovered in a house in Sainte Côme du Mont behind which a British glider had crash-landed on June 6th. An illustration can be found on page 25 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs