Los

19

Jumelle du parachutiste britannique DS Catlin de la 6ème Airborne. A pair of binoculars belonging to

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/4
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Caen
Jumelle du parachutiste britannique DS Catlin de la 6ème Airborne. A pair of binoculars belonging to British paratrooper D S Catlin of the 6th Airborne Revêtement recouvert d'une peinture de camouflage verte. Marquages Bino Prism N°2 MK II X6 N° 190856. Fabrication Kershaw 1943. Optiques parfaites et graduées. Lanière en web montées d'origine, jamais démontée. Indication nominative sur la courroie, DS Catlin. A noter une certaine patine et usure de la pièce. Jumelle laissée dans leur état de découverte. Pièce trouvée dans un champ à proximité de la batterie de Merville quelques jours après les combats du 6 juin. Illustrée page 32 du livre 75 objets du Débarquement de Normandie. Attestation originale de provenance signée de Bertrand Paris jointe avec un exemplaire de l'ouvrage. Its case covered with a green camouflage paint. Markings Bino Prism No. 2 MK II X6 No. 190856. Manufactured by Kershaw in 1943. Its graduated optics are in perfect working order. The ties in webbing are all original and have never been disturbed. The name appears on the belt, D S Catlin. Note some wear and tear and discoloration on this item. The item is as found. It was located in a field near the battery of Merville a few days after the fighting on June 6. An illustration can be found on page 32 in the book 75 objects of the Landings in Normandy. Its provenance is attested by an original certificate under the signature of Bertrand Paris, attached with a copy in the book. Photos supplémentaires sur www.aiolfi.com. Additional photos on www.aiolfi.com. Etat II+

Auktionsdatum
13, route de Trouville
Caen
14000
France

Für Caen Enchères Versandinformtation bitte wählen Sie +33 (0)231860813.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: , Binocular