Testa di fanciullo. Bronzo fuso e cesellato. Niccolò Roccatagliata (Genova 1560 - 1636 ca.) e bottega, XVI-XVII secolo, cm 10x7 Il piccolo busto è caretteristico della produzione bronzea attribuibile alla fonderia veneziana dello scultore Niccolò Roccatagliata originario di Genova e allievo di Agostino Groppo trasferitosi nella fine del XVI secolo a Venezia dove avviò una fortunata produzione di bronzi in collaborazione con il figlio del Groppo Cesare a cui collaborò nell’ultima parte anche suo figlio Sebastiano. Il nostro bronzetto appartiene alla prima produzione dell’artista ancora marcatamente tardo rinascimentale probabilmente precedente alle due figure in bronzo raffiguranti San Giorgio e Santo Stefano commissionate dai monaci benedettini della chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia nel 1594
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.
Vollständige AGBs