Los

20

In Old Masters Paintings (Genova)

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Genova
Parrasio Micheli (Venezia 1516 ca.-1578), copia da, Ritratto di dama con libroolio su tela, cm 125x100 entro cornice dorata, L'opera appare esemplata sul "Ritratto di gentildonna" eseguito da Parrasio Micheli o Michiel, oggi ammirabile presso la Galleria di Palazzo Rosso (Genova). Il pittore veneziano, dopo un iniziale tirocinio presso la bottega di Tiziano, si avvicinò in seguito ai modi più affettati di Paolo Veronese, esperendo le sue doti di abile ritrattista. Il "Ritratto di dama", tradizionalmente riferito a Paris Bordon, è stato in seguito rimesso al suo catalogo e datato intorno al 1565.

Old Masters Paintings (Genova)

Auktionsdatum
Mura di S. Bartolomeo
16
Genova
16122
Italy

Für Cambi Casa d'Aste Versandinformtation bitte wählen Sie 0039 (0) 108395029.

Wichtige Informationen

AGB

Vollständige AGBs