245 Los(e)/Seite
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668), Interno con ragazzi che suonanoolio su tavola, cm 54x65
Pier Francesco Mola (Coldrerio 1612 - Roma 1666), attribuito a, Esodo del popolo ebraicoolio su tela, cm 44x60
Anton Francesco Peruzzini (Ancona 1643 - Milano 1724), attribuito a, Caccia al cervoolio su tela, cm 101x139
Antonio Diziani (Venezia 1737-1797), attribuito a, Paesaggio con ponte e pastoriolio su tela, cm 40x25
Tommaso Porta (Brescia, 1686 o 1689 - Verona, 1768), Paesaggio fluviale con pastori, armenti e rovine classicheolio su tela, cm 67x111
Scuola emiliana del XVII secolo, Natura morta con pesci e ortaggiolio su tela, cm 86x133
Angelo Maria Crivelli detto il Crivellone (Milano ?-1730 circa), Animali da cortileolio su tela, cm 70x93 entro cornice antica
Frans Snyders (Anversa 1579-1657), cerchia di, Cane con vitelloolio su tela, cm 102x183
Giuseppe Antonio Petrini (Carona 1677-1758), attribuito a, Sacra Famigliaolio su tela, cm 99x78
Johannes Lucas Kracker (Vienna 1717 - Eger 1779), Ritratto di Carolina Bermaketerolio su tela, cm 95x73
Charles-André van Loo (Nizza 1705 - Parigi 1765), ambito di, Musa dell'Arteolio su tela, cm 81x65
Scuola romana del XVII secolo, Ritratto del cardinal Giovan Francesco Albaniolio su tela, cm 59x63
Scuola austriaca del XVIII secolo, Ritratto di nobildonna con cagnolinoolio su tela ovale, cm 100x75
Margherita Crastona (XVII-XVIII secolo), Natura morta con cesta di fioriolio su tela, cm 47,5x65,5
Scuola romana del XVIII secolo, Nature morte con vasi di fioricoppia di dipinti ad olio su tela, cm 43x32
Scuola emiliana del XVIII secolo, Capriccio architettonico con rovineolio su tela, cm 130x172
Carlo Antonio Procaccini (Bologna 1555 - Milano 1630), attribuito a, Natura morta con vaso di fioriolio su tela, cm 68,5x51 entro cornice dorata
Francesco Della Questa (Napoli 1639-1723), Natura morta con ortaggi e vasi di fioriolio su tela, cm 158x210 firmato
Scuola spagnola del XVII/XVIII secolo, Nascita della Vergineolio su tela, cm 118x92 entro cornice dorata
Scuola spagnola del XVII secolo, Immacolata Concezioneolio su tela, cm 67x58
Scuola del XVII secolo, Deposizione di Cristoolio su tela, cm 97x76 entro cornice dorata
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo, Deposizioneolio su tela, cm 170x110
Teodor Helmbreker (Haarlem 1633 - Roma 1696), Paesaggio con contadiniolio su tela, cm 100x85
Cornelis Claesz van Wieringen (Haarlem 1576 c.a - 1633), Scontro tra velieriolio su tavola, cm 20x25,5
Scuola del XVIII secolo, Episodi biblici e mitologicicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x134
Giovanni Antonio Pellegrini ( Venezia 1675-1741), La fucina di Vulcanobozzetto ad olio su tavoletta, cm 40x20
Scuola dell’Italia centrale del XVIII secolo, Giocatori di carteolio su tela, cm 95x123
Scuola romana del XVII secolo, Baccanale di putti con scena mitologicaolio su tela, cm 142x218
Luca Carlevarijs (Udine 1663 - Venezia 1730), attribuito a, Veduta di Venezia con Palazzo Ducaleolio su tela, cm 54x84 entro cornice dorata
Pauwels Franck detto Paolo Fiammingo (Anversa 1540 - Venezia 1596), nei modi di, Betsabea al bagnoolio su tela, cm 107x92
Ferdinand Van Kessel (Anversa 1648 - Madrid 1696), Diana e Cerereolio su tavola, cm 57x88
Giuseppe Nogari (Venezia 1699-1763), Pastorellaolio su tela, cm 94x76 entro cornice dorata
Carlo Francesco Beaumont (Torino 1649-1766), Personaggio turco con leoneolio su tela, cm 50x27
Scuola fiamminga del XVI-XVII secolo, Crocifissioneolio su tavola, cm 64x50
Scuola emiliana del XVI secolo, Madonna con Bambinoolio su tavola, cm 76x60,5
Scuola italiana del XVIII secolo, Capricci architettonicicoppia di dipinti ad olio su tela, cm 103x148
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio costiero con figureolio su tela, cm 72x98
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con viandantiolio su tela, cm 72x100
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con viandanti e città sullo sfondoolio su tela, cm 96x115
Philip Fruytiers (Anversa 1627-1666), Ritratto di famigliatempera su carta, cm 41x62
Niccolò Codazzi (Napoli 1642- Genova 1693), Capriccio architettonico con donne al lavatoioolio su tela, cm 73x97
Agostino Tassi (Ponzano Romano 1580 c.a - Roma 1644), attribuito a, Incendio di Troiaolio su tela, cm 95x135
Scuola dell'Italia settentrionale dell'inizio del XVII secolo, Putti musicanticoppia di dipinti ad olio su tela, cm 113x82
245 Los(e)/Seite