240 Los(e)/Seite
Jan Hendrick Van de Laar (1807 - 1874), Gruppo di famiglia con tre persone in un giardino, 1836olio su tavola, cm 48x38,5, firmato e datato
Artista francese del XIX secolo, Ritratto di ufficiale francese (Giuseppe Cuniberti?)olio su tela, cm 43,5x37 datato al retro: "agosto 1818"
Artista della seconda metà del XIX secolo, Interno di teatro con concertoolio su tela, cm 79x100
Artista del XIX secolo, Ritratto di madre con tre bambini e paesaggio sullo sfondoolio su tela, cm 49x39
Artista della prima metà del XIX secolo, Interno con giovane artista ferito in duello curato dai parentiolio su tela, cm 43,5x48,5
Artista centro europeo della metà del XIX secolo, Ritratto di bambino con caneolio su tela, cm 46,5x39
Artista del XIX secolo ad imitazione dell'antico, Ritratto di giovane donna con scialle di chiffonolio su tavola, cm 37x29
Artista degli inizi del XIX secolo, Ritratto di giovane uomo riccioluto, 1813olio su tela, cm 59x46
Artista francese da modello del XVI secolo, Ritratto di gentiluomo con cappello nero e gorgieraolio su tela ovale, cm 33,5x23,5
Artista del XVI secolo, Gentiluomo in nero con gorgiera biancaolio su tavoletta, cm 22x17
Ludwig Guttenbrunn (1750 - 1819), attribuito a, Ritratto anziana con grande copricapo biancoolio su tela, cm 55,5x45
Artista francese degli inizi del XIX secolo, Gentildonna con cagnolinoolio su tavola ovale, cm 65x50
Siglato indistintamente e datato 1849, Ritratto di ufficiale in divisa nera con profili rossiolio su cartone ovale, cm 18,5x14,5
Sofonisba Anguissola (Cremona 1535 - Palermo 1625), attribuito a, Ritratto di monaca domenicanaolio su tavola, cm 23x17,5
Cleopatra. Rilievo in marmo bianco. Probabile XVII secolo, cm 21,5
(Marte?). Rilievo in marmo di Carrara. XVIII secolo, cm 16,5x12 Cornice in legno sagomato e dorato
Testa di Laocoonte Conglomerato marmoreo XX secolo, cm 17. Del lotto fa parte anche un piccolo capitello, cm 13,5x13x5x13
Frammento a foggia di piede. Conglomerato marmoreo. XX-XXI secolo, marmo, cm 23x10x10
Pittore del XIX secolo, Ritratto di bambino con grande colletto biancoolio su tela ovale, cm 46,5x37
Artista del XIX secolo ad imitazione del XVIII secolo, Giovane gentiluomo con parrucca bianca in abito neroolio su tela, cm 53x39,5
Artista francese del XVI secolo, Ritratto di Carlo IXolio su tavola, cm 30x22,5
Pittore degli inizi del XIX secolo, Anziano gentiluomo con grande copricapo neroolio su tela, cm 53,5x43,5
Artista del XIX secolo, Giovane gentiluomo in giubba marrone e colletto nero con in mano uno scrittoolio su tela, cm 14,5x12
Pittore del XIX-XX secolo, Ritratto di Vincenzo Gemito (?)olio su cartone, cm 15x12
Pittore fiammingo del XVII secolo, Adamo ed Eva nel paradiso terrestreolio su tavola di rovere, cm 26,5x39,5 (restauri)
Scuola italiana dell'inizio XVII secolo, Ritratto di giovinettoolio su rame, cm 27,5x19
Artista fiammingo neoclassico, Paesaggio dal cielo nuvoloso con piccole figureolio su tavoletta, cm 17,5x23,5
Artista della prima metà del XIX secolo, Ritratto di signora in violaolio su tela, cm 24,5x20
Artista della fine del XVIII secolo, Ritratto di giovane donnaolio su tela, cm 64x50
Scuola dell'Italia settentrionale del XVI secolo, Gentiluomo in nero con gorgieraolio su tavola, cm 21x16
Artista francese della fine del XVIII secolo, Ritratto di gentildonnaolio su tela ottagonale, cm 47x36
Artista del XIX secolo, Militare all'osteriaolio su cartone cm 22x18, iscritto Mosca 1813
Busto di fanciulla in marmo bianco. A firma Gregoire Geuze, probabile XX secolo, cm 39. Base in alabastro fiorito.
Busto maschile. XIX-XX secolo, cm 20 base cm 22. Base a colonna in legno tornito
Busto di religioso Marmo bianco Scultore italiano del XIX secolo, altezza cm 37
Artista dell'inizio del XIX secolo, Ritratto di Madame Zola con François Zolaminiatura tonda ad olio su tela, diametro cm 16,5
Artista della fine del XIX secolo, Ritratto di due bambine e fratellino con conigliettoolio su tela, cm 45,5x47,5
Firmato Lauret e datato 1860, Ritratto del conte Auch Gresolio su cartone, cm 25x20, firmato e datato a destra
Scula russa del XIX secolo, San Matteo Evangelistatempera su tavola, diametro cm 16,5
Artista della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di gentildonna in abito rossoolio su tela ovale, cm 23,5x19
Scuola della metà del XIX secolo, Giovane uomo in nero Giovane donna in biancocoppia di dipinti ad olio su tela ovale cm 17,5x14,5
Artista del XIX secolo, Modelli di uniforme di diplomaticocoppia di acquerelli, cm 17x10
Scuola inglese del XIX secolo, Gentiluomo in neroolio su tela, cm 23,5x20
Artista della fine della prima metà del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo in nero con alto colletto biancoolio su tela, cm 39x31
Alphonse Lalauze (1872 - 1936), Ussaro a cavalloolio su tela, cm 63,5x52, firmato e datato 1914 in basso a sinistra
Scuola tedesca del XVI secolo, Ritratto di luteranoolio su tavola, cm 18x24,5 (probabilmente frammento)
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di gentiluomo Ritratto di gentildonna coppia di dipinti ad olio su tela, cm 54x45 (estesi restauri)
Alexandre Grellet (1835 - 1918), Autoritratto all'apertoolio su tavola, cm 22,5x17, firmato in basso a destra
Scuola del XIX secolo, Ritratto di giovaneolio su tela, cm 32x26,5
Artista della metà del XIX secolo, Ritratto di una famiglia a tavolaolio su rame, cm 23x26
Artista del XVIII secolo, Bozzetto per autoritratto di pittoreolio monocromo su carta, cm 34x26
Scuola inglese del XIX secolo, Ritratto di ufficiale con cavalloolio su tavoletta, cm 23,5x18,5
240 Los(e)/Seite