265 Los(e)/Seite
Armadio in acero a due ante, XIX secolo, cm 160x66x232
Tavolo in mogano, XIX secolo, quattro cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco, cm 90x75
Scuola francese della fine XIX - inizi XX secolo, Ritratto di gentiluomoolio su tela, cm 67x53
Coppia di librerie in mogano con alzata a vetri. Francia o Inghilterra, 1830 circa, un'anta alla base, cm 99x40x240 e cm 92x40x240
Scuola della fine del XVIII secolo - inizi XIX, dipinto su vetro, cm 20x25 (difetti)
Scuola italiana, fine XVIII-inizi XIX secolo, Scena classicaolio su tela, cm 28x35
Scuola neoclassica, Soggetto mitologicoacquerello su carta, cm 15x47
Eugene Gustavovitch Berman (1899-1972), acquerello su carta, cm 18x22, siglato E.B. e datato 1944
Cassa di orologio in legno intagliato e dorato, XVIII secolo, altezza cm 34 (difetti)
Coppia di cornicette in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo, cm 37x30
Busto maschile. Legno scolpito e dorato. Italia XVIII secolo, altezza cm 32, con base cm 47
Coppia di poltrone Luigi Filippo, XIX secolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate cm 60x60x92
Scrittoio da centro in legno laccato rosso e nero a cineserie. Inghilterra XIX secolo, cm 138x63x77
Lotto di scatole in legno, .
Lotto composto da coppia di miniature, due bronzetti dorati in stile e lotto di oggetti da scrivania, .
Lotto di press papier a murrine, .
Lume a gas con colonna in tolla dipinta, altezza cm 65 (difetti)
Bassotto in metallo dipinto, XX secolo, cm 23
Guéridon in ciliegio con piano in marmi colorati, stile neoclassico, XIX secolo, diametro cm 68, altezza cm 73
Busto di Antinoo Bronzo Scultore del XIX-XX secolo, altezza cm 30, con base cm 38
Coppia di rilievi in avorio con cornici in bronzo dorato. Germania, XVIII secolo, cm 7,5x6, cornici diametro cm 19
Vassoio intarsiato a commesso in marmo colorati. Probabilmente India XIX secolo, cm 27x19,5. Decori a motivi geometrici e floreali
Coppia di consoles a demilune con specchiere in legno dorato e laccato. Italia XVIII-XIX secolo, piano in marmo, cm 133x67x91, specchiere cm 89x185
Cofanetto in avorio e tartaruga. Sud della Germania (Ausburg?), XVIII secolo, cm 26x21x17
Cofanetto in avorio intagliato, traforato e tinto verde. Russia, Kholmogory (?) XVIII secolo, cm 26x18x13
Cofanetto in Jaracanda. Avorio e madreperla incisa. Arte coloniale, XVII secolo, cm 31x22x22
Scuola del XVIII secolo, Paesaggio con rovinegrisaille su tavola, cm 44x54
Secretaire in mogano con finiture in metallo dorato e marmo bianco. Germania o Paesi Scandinavi, prima metà del XIX secolo, cm 116x58x188
Coppa in cristallo molato e finimenti in bronzo dorato. XX secolo, cm 18x27
Scuola francese di fine XVII secolo , Sacra Famigliaolio su tela, cm 235x153
Due acquerelli su carta di riso raffiguranti personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo, cm 42x32
Lotto di otto tazze con piattini in porcellana con diverse decorazioni Compagnia delle Indie, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796), .
Fine XVIII, inizi XIX secolo, Due Santicoppia di dipinti ad olio su tavola, cm 30x24
Coppia di basi a colonna in terracotta dipinta. Italia XX secolo, altezza cm 82
Coppia di erme in vari marmi, profilo squadrato. Secolo XX, altezza cm 125
Bacco e Arianna. Coppia di busti in marmo bianco, basi in marmo colorato. Scultore barocco, probabile XVIII secolo, Altezza cm 61
Angelica Kauffmann (Coira 1741 - Roma 1807), seguace di, Marte, Venere e Cupidoolio su tela, cm 180x245
Apollo Belvedere. Scultura in bronzo su base in marmo. Fonditore del XIX-XX secolo, cm 33x21 base cm 14x14x14
Mascherone in bronzo fuso e cesellato. Probabilmente Francia XVIII secolo, altezza cm 19
Grande nodo di croce processionale. Rame e bronzo dorato e cesellato. Arte barocca del XVII secolo, altezza cm 36
Tazza biansata in alabastro, XIX-XX secolo, corpo bacellato, altezza cm 40
Piccola scatola in legno con specchietto in bronzo dorato e cesellato. XIX-XX secolo, cm 14,5x10x17
Vaso Medici in bronzo dorato e cesellato, XIX secolo, altezza cm 42
Coppia di vestali sorrette da mensole rastremate e decorate con motivi a foglie d’acanto. Marmo bianco. Arte del XVIII secolo, altezza cm 28
Storia universale e moderna. Napoli 1749 e succ., 43 volumi con alcune carte geografiche e carte. Rilegatura uniforme in mezza pergamena
Le revuede, Paris, 1895 - 1897, 14 voll. in belle legature, .
265 Los(e)/Seite