Coppia di importanti alzate in argento fuso, cesellato e dorato. Londra seconda metà del XIX secolo. Argentiere George Fox, gr. 3630, altezza cm 53,5. Sul piede incussa la scritta: “Lambert Coventry st London”. Piede a vassoio rovesciato e fusto a rocchetto con applicazioni laterali di cariatidi e volute perlinate terminante con figura di antico centurione romano. Piatti e piede riccamente decorati con motivi a volute e riserve di gusto tardi rinascimentale. I due elaborati centrotavola sono eseguiti nello stile storicistico che rivisita le oreficerie rinascimentali delle corti europee.
Frais de vente : 25% TTC + 3%HT en cas d'adjudication Live.
Vollständige AGBs