Commode con alzata. Impiallacciata e intarsiata con pregiate essenze lignee, piano in marmo verde venato. Ebanisteria lombarda fine del XVIII inizi del XIX secolo. Bottega di Giuseppe Maggiolini (Attribuita a), cm 220x123x60 (alzata coeva ma probabilmente non pertinente). Raffinati decori neoclassici con profili virili entro riserve esagonali contornate da decori a girali e vasi. Fronte e fianchi,scanditi da montanti a foggia di colonne rastremate, con tableaux a panoplie musicali e tortore che tubano attorniate da serti fioriti. Elegante alzata intarsiata con motivi a cascate floreali trattenute da nastri e fiocchi, riserve con motivi floreali stilizzati e cappello modanato decorato con foglie d'acanto e girali centrate da vasi.
Frais de vente : 25%TTC+3%HT en cas d'adjudication Live
Vollständige AGBs