14 Los(e)/Seite
UMBERTO SCALISE (1951) Paesaggio, 1971 Paesaggio di primavera, 1971 Olio su tela, cm. 50 x 70
PITTORE ITALIANO, XX SECOLO SCENA DI OSTERIA Olio su tela, cm. 70 x 50 PITTORE ITALIANO, XX SECOLO
PITTORE ITALIANO, ANNI '70 Donna in paesaggio Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma 'Salvadeo', in basso
PITTORE ITALIANO, ANNI '70Donna in paesaggioOlio su tela, cm. 50 x 40Firma 'Salvadeo', in basso a destra
INCISORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne Lito, ex. 37/50 Misure del foglio, cm. 60 x 50 Firma in basso
INCISORE ITALIANO DEL NOVECENTODonneLito, ex. 37/50Misure del foglio, cm. 60 x 50Firma in basso a destraGore e difetti alla carta
MARCO PELLIZZOLA Cento 1953 Senza titolo, 1988 Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 70 x 50
MARCO PELLIZZOLACento 1953Senza titolo, 1988Olio su cartone applicato su tavoletta, cm. 70 x 50Firma e data e dedica a Enrico Crispolti, al retro
PITTORE DEL NOVECENTO Ariete, 1984 Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma di difficile lettura e data al
PITTORE DEL NOVECENTOAriete, 1984Olio su tela, cm. 40 x 50Firma di difficile lettura e data al retroDedica al retro
ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Senza titolo Serigrafia su perspex, ex. VIII/XX Misure
ARNALDO POMODORO(Morciano di Romagna 1926)Senza titoloSerigrafia su perspex, ex. VIII/XXMisure della lastra, cm. 70 x 50Firma in basso a destra
EUGENIO PATTARINO (Firenze 1885 - 1971) Madonna col bambino entro edicola Ceramica policroma a
CARLA MUSUMECI Italia, XX secolo Profumo di primavera Acquerello su carta, cm. 35 x 50 Firma in
CARLA MUSUMECIItalia, XX secoloProfumo di primaveraAcquerello su carta, cm. 35 x 50Firma in basso a sinistra
SIGFRIDO OLIVA (Messina 1942) Natura morta Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a destra In
SIGFRIDO OLIVA(Messina 1942)Natura mortaOlio su tela, cm. 40 x 50Firma in basso a destraIn cornice
FERNANDO MARIO PAONESSA (Italia XX secolo) Toro Litografia colorata a mano, ex. XXXVII/XXV Misure
FERNANDO MARIO PAONESSA(Italia XX secolo)ToroLitografia colorata a mano, ex. XXXVII/XXVMisure della lastra, cm. 29,5 x 37,5Firma in basso a destra
ANNA DI BENEDETTO (Italia XX secolo) Guerrieri Olio su tela, cm. 50 x 60 Firma in basso a destra
ANNA DI BENEDETTO(Italia XX secolo)GuerrieriOlio su tela, cm. 50 x 60Firma in basso a destra
PASQUALE LIBERATORE San Demetrio ne' Vestini 1950 Senza titolo, 1984 Olio su carta, cm. 70 x 50
PASQUALE LIBERATORESan Demetrio ne' Vestini 1950Senza titolo, 1984Olio su carta, cm. 70 x 50Firma e data in basso a sinistra
POMPEO BORRA (Milano 1898-1973) Figura femminile Litografia a colori, ex. P.d.a Misure della
14 Los(e)/Seite