40 Los(e)/Seite
TACCHINO IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI, ANNI '50 dipinto a mano. Marchio sotto la base. Misure
TACCHINO IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI, ANNI '50dipinto a mano.Marchio sotto la base.Misure cm. 27,5 x 25 x 23.
OSKAR HÖFINGER (Austria 1935) Sel. Restituta, 1998 Scultura in biscuit, h. cm. 27 Firma e data sotto
OSKAR HÖFINGER(Austria 1935)Sel. Restituta, 1998Scultura in biscuit, h. cm. 27Firma e data sotto la base.
SCULTURA IN CERAMICA, INIZI XX SECOLO in policromia smaltata e invetriata, raffigurante donna con
ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) Fuggire con leggerezza Serigrafia su ceramica, ex. 2756/3000 Misure
FEDERICO MELIS (Bosa 1891-Urbania 1969) Testa desulese, anni '30 Ceramica policroma invetriata,
CIRIACO PIRAS(Dorgali 1891 - 1955)Pastore, 1925Formella in ceramica dipinta, cm. 32 x 32Marchio 'C. Piras Dorgali', al retro
FEDERICO MELIS (Bosa 1891- Urbania 1969) Portatrice di pane, anni '30 Ceramica policroma invetriata,
FEDERICO MELIS (Bosa 1891- Urbania 1969) Testa desulese, anni 30' Ceramica policroma invetriata, cm.
ANTONIA CAMPI (Sondrio 1921) Portaombrelli, anni '50 Ceramica policroma a rilievo con decoro di
GALILEO CHINI(Firenze 1873 - 1956)Adamo ed Eva, fine '800Maiolica policroma, cm. 32 x 16Marchio 'Arte della Ceramica', sotto la base
PORTAOMBRELLI IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50 con decoro di fondale marino a rilievo. Misure cm. 49
PORTAOMBRELLI IN CERAMICA DIPINTA, ANNI '50con decoro di fondale marino a rilievo.Misure cm. 49 x 42.
ARTISTA DEL NOVECENTO Volti neocubisti, anni '50 Formella in ceramica a rilievo incisa e dipinta,
ARTISTA DEL NOVECENTOVolti neocubisti, anni '50Formella in ceramica a rilievo incisa e dipinta, cm. 44 x 83,5Base in legno
JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte 1889 - Milly-la-Forêt 1963) Piatto con profilo maschile Ceramica
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50 in ceramica policroma arancio e blu.
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50in ceramica policroma arancio e blu.Firma sotto la base.Misure cm. 30 x 10,5.
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50 in ceramica policroma marrone, arancio e
VASO DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011), ANNI '50in ceramica policroma marrone, arancio e giallo.Firma sotto la base. Misure cm. 24 x 12,5.
ELICA BALLA (Roma 1914 - 1995) Senza titolo Ciotola in ceramica dipinta, cm. 4,5 x 15 Firma e data
VASO IN CERAMICA, ROMETTI ANNI '50 smaltato a finta radica con fiori a rilievo e trafori astratti.
VASO IN CERAMICA, ROMETTI ANNI '50smaltato a finta radica con fiori a rilievo e trafori astratti.Misure cm. 49 x 26.Marcato in ocra sotto la base.
STATUINA DI MICKEY MOUSE DI W. GOEBEL PER DISNEY, ANNI '50 in ceramica dipinta. Misure cm. 9 x 5 x
STATUINA DI MICKEY MOUSE DI W. GOEBEL PER DISNEY, ANNI '50in ceramica dipinta.Misure cm. 9 x 5 x 5,5.Marchio e firma sotto la base.
BASE DI LAMPADA DI ALESSIO TASCA (Nove 1929), ANNI '50 in ceramica policroma invetriata, con
DUE SCULTURE IN CERAMICA, GIOVANNI GIRARDI ANNI '50 in ceramica policroma smaltata e invetriata,
PIATTO IN CERAMICA, REGIA SCUOLA CERAMICA DI FAENZA, ANNI '20 decorato a mano, con figura di tigre
PIATTO IN CERAMICA, REGIA SCUOLA CERAMICA DI FAENZA, ANNI '20decorato a mano, con figura di tigre con antilope.Diametro cm. 17.
TRE SCULTURE IN CERAMICA, MANIFATTURA ZACCAGNINI ANNI '60 della serie Disney, in terraglia modellata
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica a lustro rosso blu. Firma sotto la
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50in ceramica a lustro rosso blu.Firma sotto la base.Misure cm. 18,5 x 22.
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40 con costolature bianche verticali. Firma 'Italica Ars', sotto la
VASO IN CERAMICA VERDE, ANNI '40con costolature bianche verticali.Firma 'Italica Ars', sotto la base.Misure cm. 25 x 18.
CHRISTOPHER DRESSER (Glasgow 1834 - Mulhouse 1904) Cache-pot stile egizio Terracotta modellata a
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica matt., con collo cilindrico e corpo
VASO DI CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), ANNI '50 in ceramica invetriata blu, con corpo cilindrico
BASE DI LAMPADA DI MARCELLO FANTONI (Firenze 1915 - 2011) ANNI '50 a sagoma cilindrica, a smalto
SERVIZIO DA TÈ, MANIFATTURA PUCCI UMBERTIDE, ANNI '30 in ceramica arancione e bianca con decoro a
LOT WITHDRAWN FROM THE AUCTION
LOT WITHDRAWN FROM THE AUCTION ...[more]
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972) Sirena, anni '30 Scultura in ceramica a lustro Misure cm. 43 x
RICCARDO GATTI (Faenza 1886 - 1972)Sirena, anni '30Scultura in ceramica a lustroMisure cm. 43 x 20 x 16Marcata Faenza, dentro la base
ANFORA IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO in maiolica con decoro a Venere e amorini. Manici modellati a
VASO DI HELEN KONIG SCAVINI (Torino 1886 - 1974), 1936 in ceramica a smalto marrone su fondo ocra.
SCULTURA IN PORCELLANA, HEUBACH ANNI '50 a smalto bianco e policromia, raffigurante statua di
SCULTURA IN CERAMICA INVETRIATA, VIETRI ANNI '30 raffigurante asinello con ceste. In policromia.
40 Los(e)/Seite