Modern and Contemporary Art • Giacomo Balla's Dining Room

  • (Lose: 1-249)

  • (Lose: 250-538)

  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ
  • 10:00 - 20:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Ceramics (27)
27 Los(e)

  • 27 Los(e)

BASSAORILIEVO SAN POLO, VENEZIA, ANNI '50raffigurante due pesci stilizzati in ceramica colorata con smalti policromi Misure cm. 37 x 36

ETTORE SOTTSASS(Innsbruck 1917 - Milano 2007)Yantra, 1969 ca.Modello Y43Ceramica smaltata, cm. 38 x 36Firma e modello alla baseOpera restaurata

SCULTURA IN CERAMICA, EMILIA PALOMBA SARDEGNA, ANNI '50in ceramica a smalti policromi, raffigurante donna in costume. Misure cm. 33 x 12 x 18.

VASCHETTA IN CERAMICA, ANNI '40con sagoma a fiore e fondo a smalto azzurro con fiori. Esterno a smalto nero. Misure cm. 4 x 15 x 15.

DOMENICO BACCARINI (Faenza 1882 - 1907)Donna con conchigliaScultura in ceramica, anni '20Misure altezza cm. 68Marchio sotto la base Faenza

GALILEO CHINI(Firenze 1873 - 1956)Adamo ed Eva, fine '800Maiolica policroma, cm. 32 x 16Marchio 'Arte della Ceramica', sotto la base

MATTONELLA IN CERAMICA, VIETRI, ANNI '30a smalti policromi, decorata in bassorilievo a scena della natività. Misure cm. 17 x 35.

  • 27 Los(e)