35 Los(e)/Seite
DOMENICO BIANCHI (Anagni 1955) Il piedi, 1982 Scultura in legno e cartoncino dipinto e tecnica mista
MARCO GASTINI (Torino 1938) Senza titolo 1972 circa Tre sculture in plexiglass rettangolari con
PO SHU WANG (Hong Kong 1948) Senza titolo Scultura in legno, h. cm. 100 Non firmata PROVENIENZA
PO SHU WANG(Hong Kong 1948)Senza titoloScultura in legno, h. cm. 100Non firmataPROVENIENZAEditrice Socrates di Louise Reed e Fabrizio Pozzilli
GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) Senza titolo, 1975 Cemento legno, cm. 140 x 77 x 10
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Ballerina IV, 1920/1968 Scultura in ferro su base in
GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Divinità sumerica, anni '80 Scultura in bronzo, h. cm.
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo, anni '60 Scultura in bronzo, cm.
PERICLE FAZZINI att.a (Grottammare 1913 - 1987) Figura femminile in bronzo Misure cm. 30 x 13.
PERICLE FAZZINI att.a (Grottammare 1913 - 1987) Figura femminile in bronzoMisure cm. 30 x 13.
SCULTORE DEL NOVECENTO Testa di donna africana Scultura in bronzo Misure cm. 32 x 20 Base in marmo
SCULTORE DEL NOVECENTOTesta di donna africanaScultura in bronzo Misure cm. 32 x 20Base in marmo
MILOS BORC (Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001) Donna sdraiata Scultura in bronzo, cm. 73 x 158 x
MILOS BORC(Repubblica Ceca 1912 - Trento 2001)Donna sdraiataScultura in bronzo, cm. 73 x 158 x 60
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Corrida Altorilievo in bronzo, cm. 28 x 34
GIÓ POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) Medaglia da 3 soldi, 1980 Bronzo dorato, ex. nd.
SCULTORE XX SECOLOPapera, anni '50Scultura in bronzo, cm. 28 x 31 x 20
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Ritratto di donna, anni '50 Scultura in
ENRICO BENAGLIA(Roma 1938)AtletiMultiplo in bronzo ex. 21/150Misure cm. 43 x 25
ERNEST BUSSIÈRE (Ars-sur-Moselle 1863 - Nancy 1913) Scultura in bronzo Iscrizione alla base '
SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989) Scultura in bronzo, 1966 Misure cm. 23 x 17 Firmata e datata
SALVADOR DALÍ(Figueres 1904 - 1989)Scultura in bronzo, 1966Misure cm. 23 x 17Firmata e datata
SCULTORE ITALIANO XX SECOLO Busto in bronzo, 1948 Raffigurante Achille D'Angelo Mago di Napoli
ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Giuditta, anni '30 Scultura in bronzo patinato Misure
ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947) Giuditta, anni '30Scultura in bronzo patinatoMisure cm. 43 x 18 x 16
TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Scultura arcaica in bronzo ex. 52/130 Misure cm. 40
TOMMASO CASCELLA(Ortona 1890 - Pescara 1968)Scultura arcaica in bronzo ex. 52/130Misure cm. 40 x 38 x 26
ATELIER LEONCILLO LEONARDI (Spoleto 1915 - Roma 1968) Taglio bianco, 1960-62 Terracotta smaltata
LÉO AMAURYS (1885 - ?) Colombi, anni '30 Scultura in terracotta modellata a colaggio Misure cm. 40 x
LÉO AMAURYS (1885 - ?)Colombi, anni '30Scultura in terracotta modellata a colaggioMisure cm. 40 x 37 x 22Firmata alla base
NAPOLEONE MARTINUZZI (Murano 1892 - Venezia 1977) Pianta grassa, anni '40 Scultura in pasta vitrea
NAPOLEONE MARTINUZZI(Murano 1892 - Venezia 1977)Pianta grassa, anni '40Scultura in pasta vitrea modellata a caldo, cm. 45 x 20 x 12
PAULY & C.Gatto in vetro massello, Murano 1950Misure cm. 12 x15Etichetta alla base
SCULTURA DI GATTO, LALIQUE FRANCE, ANNI '50 in vetro satinato, in posa accovacciata. Firma incisa
SCULTURA DI GATTO, LALIQUE FRANCE, ANNI '50in vetro satinato, in posa accovacciata. Firma incisa sotto la base. Misure cm. 25 x 12 x 16.
ALZATA IN STILE LIBERTY con supporto in antimonio a figura di donna e coppa in vetro Loez. Misure
ALZATA IN STILE LIBERTY con supporto in antimonio a figura di donna e coppa in vetro Loez.Misure cm. 62 x 36Ossidazioni alla base
COPPIA DI SCULTURE IN VETRO SABBIATO, FRANCIA, 1900 ca. Scolpite in altorilievo figure di Veneri tra
COPPIA DI FIGURINE IN ARGENTO, 1900 ca. raffiguranti odalische danzanti. Basi in osso a plinto. h.
COPPIA DI FIGURINE IN ARGENTO, 1900 ca.raffiguranti odalische danzanti. Basi in osso a plinto. h. cm. 11.
DUE SCULTURE IN CRISTALLO, DAUM FRANCE, ANNI '70 tagliato a figura di cigno e pinguino. Firme incise
SANTO CINALLI (Torino XX secolo) Fanciullo sul delfino, 1989 Scultura in bronzo, cm. 9 x 19,5 x 15
SANTO CINALLI(Torino XX secolo)Fanciullo sul delfino, 1989Scultura in bronzo, cm. 9 x 19,5 x 15Firma e data sotto la base
SCULTURA DI CERBIATTO, ANNI '30 in ceramica Misure cm. 28 x 34 x 15 Firma sotto la base Zaccagnini
SCULTURA DI CERBIATTO, ANNI '30in ceramica Misure cm. 28 x 34 x 15Firma sotto la base Zaccagnini
SERGIO ZANNI (Ferrara 1942) Attendista, 2000 Scultura in bronzo ex. 15/15 Misure cm. 17 x 12 Firmata
SERGIO ZANNI(Ferrara 1942)Attendista, 2000Scultura in bronzo ex. 15/15Misure cm. 17 x 12Firmata al latoMarchio della fonderia al retro
35 Los(e)/Seite