189 Los(e)/Seite
ALEKSANDRA EXTER (Bialystock 1882 - Fontenay-aux-Roses 1949) Femme à la fenetre et chien, 1927 ca.
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure Olio su cartone telato, 25 x 35 Firma in basso a
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Due figureOlio su cartone telato, 25 x 35Firma in basso a destraAutentica su foto dell'Artista
ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Gli amanti, 1943 Tecnica mista su carta, 21 x 14 Firma e data in
PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Bagnanti, 1930 ca. Olio su tela, cm. 100 x 68,5 Non firmato
PITTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTOBagnanti, 1930 ca.Olio su tela, cm. 100 x 68,5Non firmatoPROVENIENZACollezione privata, Roma
GUGLIELMO JANNI (Roma 1892 - 1958) Figura, 1933 Olio su tela, cm. 70 x 40 Data e titolo al retro
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908 - Messina 1978) Grammofono Columbia, 1933-34 Tempera e collage su
GIACOMO BALLA (Torino 1871 - Roma 1958) Linee andamentali, 1914 Tempera su cartoncino, cm. 11,5 x 19
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Paesaggio, 1970 Olio su tela, cm. 72,5 x 91,5 Firma in basso
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Donna con cappellino Olio su tavoletta, cm. 51 x 41 Firma in
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Donna con cappellinoOlio su tavoletta, cm. 51 x 41Firma in basso a destraTimbro al retro
REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) Tre volti Olio su tela, cm. 40 x 30 Firma in basso
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Gli innamorati, 1959 Olio su tela, cm. 100 x
FRANCO VILLORESI (Città di Castello 1920 - 1975) Pioggia, 1953 Olio su tela, cm. 35 x 50 Firma in
FRANCO VILLORESI(Città di Castello 1920 - 1975)Pioggia, 1953Olio su tela, cm. 35 x 50Firma in basso a destraFirma, data e titolo al retro
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Tramonto, 1960 Olio su tela, cm. 95 x 120 Firma e data in
UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Tramonto, 1960Olio su tela, cm. 95 x 120Firma e data in basso a destra
LOT WITHDRAWN, LOTTO RITIRATO ...[more]
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Figura femminile e due figure Olio su tavola, cm. 40 x 54,5
MINO MACCARI(Siena 1898 - Roma 1989)Figura femminile e due figureOlio su tavola, cm. 40 x 54,5Firma in basso a destra
VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) San Giorgio Olio su tela, cm. 40,5 x 50,5 Firma e titolo
ENRICO BENAGLIA (Roma 1938) La città dimenticata, 1984 Olio su tela, cm. 70 x 50 Firma e data in
ENRICO BENAGLIA(Roma 1938)La città dimenticata, 1984Olio su tela, cm. 70 x 50Firma e data in basso a destraFirma e titolo al retro
MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Due figure Olio su cartone telato, cm. 24 x 30 Firma in
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Paesaggio, 1976 Tecnica mista su carta, cm. 86 x 121 Firma e
TADEUSZ KANTOR (Wielopole Skrzy_skie 1915 - Cracovia 1990) Nudo sdraiato, 1967 Tecnica mista su
CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)Maternità, 1968Olio su carta, cm. 46,5 x 31Firma e data in basso a sinistra
ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937) Ritratto di Pasolini, 1971 Tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5 x
ENNIO CALABRIA(Tripoli 1937)Ritratto di Pasolini, 1971Tecnica mista su cartoncino, cm. 71,5 x 50,5Firma e data in basso a destra
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Figura femminile, 1961 Olio su tela, cm. 90
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Figura femminile, 1961Olio su tela, cm. 90 x 73Firma e data in basso a destra
DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) Paesaggio, 1963 Tempera su carta, cm. 27,5
DOMENICO CANTATORE(Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998)Paesaggio, 1963Tempera su carta, cm. 27,5 x 41Firma e data in basso a sinistra
PIA GUSMAN (Italia XX secolo) Lago di Castello da Rocca di Papa, anni '60 Olio su tela, cm. 60 x
GIANCARLO CAZZANIGA (Monza 1930 - Milano 2013) Paesaggio, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33
GIANCARLO CAZZANIGA(Monza 1930 - Milano 2013)Paesaggio, 1972Tecnica mista su carta, cm. 48 x 33Firma e data in basso a destra
RAFFAELE DE GRADA (Milano 1885 - 1957) Paesaggio Tecnica mista su carta, cm. 38 x 51 Firma in
RAFFAELE DE GRADA(Milano 1885 - 1957)PaesaggioTecnica mista su carta, cm. 38 x 51Firma in basso a destra
FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Mazzo di fiori, 1954 Tempera su cartoncino, cm. 49 x 36,5
FELICITA FRAI(Praga 1909 - Milano 2010)Mazzo di fiori, 1954Tempera su cartoncino, cm. 49 x 36,5Firma e data in basso a destra
DAVID TINDLE(Huddersfield 1932)PortoOlio su tela, cm. 40 x 46Firma in basso a destra
GIUSEPPE MALAGODI (Cento 1890 - Roma 1968) Paesaggio con case, 1959 Olio su tela, cm. 60 x 70
RONALD COPPING (XX secolo) Palazzi, 1964 Olio su masonite, cm. 55 x 70 Firma e data in basso a
RONALD COPPING(XX secolo)Palazzi, 1964Olio su masonite, cm. 55 x 70Firma e data in basso a sinistra
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Studio per albero, 1909 Tecnica mista su carta, cm. 32 x 24
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Snack bar, 1964 Tecnica mista su carta intelata, cm. 103 x 75
RENZO VESPIGNANI(Roma 1924 - 2001)Snack bar, 1964Tecnica mista su carta intelata, cm. 103 x 75Firma, data e titolo in basso a destra
RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Uomo dolente, 1963 Tempera su carta, cm. 104 x 64 Firma e data
RENZO VESPIGNANI(Roma 1924 - 2001)Uomo dolente, 1963Tempera su carta, cm. 104 x 64Firma e data in basso a destra
HUGO SCHEIBER (Budapest 1873 - 1950) Clown, 1920 ca. Tempera su cartone, cm. 45 x 35,5 Firma al
VIRGILIO GUIDI (Roma1891- Venezia 1984) Grande volto, 1977 Olio materico con rilievi su tela, cm. 95
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Linee veloci Tempera e gesso su tela grezza, cm. 51 x 66,5 Firma '
PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTOLinee velociTempera e gesso su tela grezza, cm. 51 x 66,5Firma 'Marinelli', in basso a destraFirma e titolo al retro
ANATOLY ZVEREV (Mosca 1931 - 1986) Ritratto di donna Olio su cartone, cm. 50 x 49 PUBBLICAZIONI M.
ALBERTO SARTORIS (Torino 1901 - Pompaples 1998) Caccia col falco, 1967 Olio su tela, cm. 25,5 x 35
ALBERTO SARTORIS(Torino 1901 - Pompaples 1998)Caccia col falco, 1967Olio su tela, cm. 25,5 x 35Firma in basso a sinistraFirma e data al retro
JOSEPH STELLA (Muro Lucano 1877 - New York 1946) Another light to Coney Island, 1939 Olio su tela,
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Tecnica mista e collage su
UMBERTO MASTROIANNI(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Senza titoloTecnica mista e collage su cartoncino, cm. 40 x 40Firma in basso a destra
CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Piccolo ovale, 1960 Tempera alla caseina su carta, cm. 15 x
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Composizione astratta, 1956 Olio su tela, cm. 40 x 50
SALVATORE EMBLEMA (Napoli 1929 - 2006) Senza titolo, 1981 Terre colorate su juta, cm. 45 x 37
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) I Dandies, 1964 Olio su tela, cm. 40 x 60 Firma e data in basso a destra
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Senza titolo Tecnica mista e rilievi su carta,
UMBERTO MASTROIANNI(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)Senza titoloTecnica mista e rilievi su carta, cm. 33,5 x 23Firma in basso verso sinistra
LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - Roma 1998) Senza titolo, 1978 Tecnica mista su carta applicata a
PIETRO CASCELLA (Pescara 1921 - Pietrasanta 2008) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 22 x 10
PIETRO CASCELLA(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)Senza titoloTecnica mista su carta, cm. 22 x 10Firma al retro
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Natura morta, 1950/51 Tempera su carta intelata, cm. 24
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Incidente, 1964 Tecnica mista su cartoncino, cm. 99 x 68,5
ALBERTO BRAGAGLIA (Frosinone 1896 - Anzio 1985) Fregio, 1915 Tecnica mista su carta, cm. 21,5 x 31
ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) Ritratto Olio su cartone telato, cm. 24 x 18 Firma in basso
CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975) Paesaggio, 1972 Olio su tela, cm. 46 x 38 Firma in basso a
189 Los(e)/Seite