172 Los(e)/Seite
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) I Cuculi di Mitigò - Novella di Rodolfo Cazzaniga, 1927
EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio d'interno con pitture murali, 1940 Tempera materica
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Vedute di Roma, 1947 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 65 Firma e
UGO ATTARDI(Sori 1923 - Roma 2006)Vedute di Roma, 1947Tecnica mista su carta, cm. 47 x 65Firma e data in basso a destra
TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Stazione, 1943 Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 35
TOTI SCIALOJA(Roma 1914 - 1998)Stazione, 1943Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 35Firma e data in basso a destraTitolo al retro
UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Caricatura, 1977 Piombo colorato, cm. 30 x
GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927 - Massa Carrara 1994) Lo studio, 1958 Tecnica mista su cartoncino,
GIUSEPPE BANCHIERI(Milano 1927 - Massa Carrara 1994)Lo studio, 1958Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 44Firma data e titolo in basso a destra
MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Composizione con cavallino bianco, 1956 Olio materico su
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavaliere frigio, 1935 Tempera su carta, cm. 24 x 19,5
GERARDO DOTTORI (Perugia 1884 - 1977) Paesaggio, 1928 Tempera su tela, cm. 101 x 71 Firma e data
ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Aerei, 1936 Olio su tela, cm. 52 x 62 Firma data e
ENZO BENEDETTO(Reggio Calabria 1905 - Roma 1993) Aerei, 1936Olio su tela, cm. 52 x 62Firma data e titolo in basso a destra
GIORGIO LO FERMO (Piazza Armerina 1947) Espressionismo astratto Olio su tela applicata su faesite,
GIORGIO LO FERMO(Piazza Armerina 1947)Espressionismo astrattoOlio su tela applicata su faesite, cm. 60 x 60Firma in basso a sinistra
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Marina, 1927 Tecnica mista su carta, cm. 14,5 x 12,7 Firma in basso a
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Composizione, 1960 ca. Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 10 Firma in
UGO POZZO(Torino 1900 - 1981)Composizione, 1960 ca.Tecnica mista su carta, cm. 15,5 x 10Firma in basso a destra PROVENIENZAErede Ugo Pozzo
UGO POZZO (Torino 1900 - 1981) Volto maschile, 1931 Collage e tecnica mista su carta, cm. 34 x 24
ATANASIO SOLDATI (Parma 1896 - 1953) Composizione 12, 1936/37 Olio su tavola, cm. 30 x 39 Firma in
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - 1956) Vaso di fiori Olio su tela, cm. 45 x 35 Firma in basso a
ARTURO TOSI (Busto Arsizio 1871 - 1956)Vaso di fioriOlio su tela, cm. 45 x 35Firma in basso a destraPROVENIENZACollezione Busiri Vici, Roma
GIANNI MARTINUCCI (Roma 1947) Meccanismo della visione, 1970 ca. Composizione concettuale su legno
ANTONIO CALDERARA (Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978) Senza titolo, 1963 Tecnica mista e collage su
AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 22 x 31
AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 22,8 x
PUPINO SAMONÁ (Palermo 1925 - 2007) Senza titolo, 1965 Acrilico su tela, cm. 70 x 100 Firma e data
FRANCESCO DEL DRAGO (Roma 1920 - Filacciano 2011) Canto, 1982 Olio su tela, cm. 60 x 60 Firma in
FRANCESCO DEL DRAGO(Roma 1920 - Filacciano 2011)Canto, 1982Olio su tela, cm. 60 x 60Firma in basso a sinistraTitolo e data al retro
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Ucro, 1984 Tecnica mista su tela, cm. 20 x 20 Firma e data in basso a
ENNIO FINZI (Venezia 1931) Lo sguardo indiscreto, 2012 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 33
ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Sopra e sotto, 1962 Tecnica mista su tela, cm. 40 x 30 Firma e data in
ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) Personaggi Tecnica mista su
JOSÉ ORTEGA(Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990)Senza titoloTecnica mista su carta applicata a tela, cm. 32 x 32Firma in basso a destra
ANTONIO VANGELLI (Roma 1917 - 2003) Personaggi in un paesaggio Olio su tela, cm. 100 x 100 Firma
ANTONIO VANGELLI(Roma 1917 - 2003)Personaggi in un paesaggioOlio su tela, cm. 100 x 100Firma in basso a sinistra
FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975) Ritratto di uomo con gli occhiali, 1955 ca. Tecnica mista e
FAUSTO PIRANDELLO(Roma 1899 - 1975)Ritratto di uomo con gli occhiali, 1955 ca.Tecnica mista e collage, cm. 39 x 33,5Firma in basso a sinistra
MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Avventuroso 2, 1963 Decollage su tela, cm. 51 x 44
PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 42 x 30 Firma
ITALO TOMASSONI (Ancona 1938) Serie rituale, 1960 Olio su tavola, cm. 60 x 170 Firma e data in basso
ITALO TOMASSONI(Ancona 1938)Serie rituale, 1960Olio su tavola, cm. 60 x 170Firma e data in basso a destraFirma, data e titolo al retro
PUPINO SAMONÁ (Palermo 1925 - 2007) Senza titolo, 1957 Tempera su carta, cm. 70 x 50 Firma in
GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo Olio su tela, cm. 40,5 x 50 Firma al retro
GIULIO TURCATO(Mantova 1912 - Roma 1995)Senza titoloOlio su tela, cm. 40,5 x 50Firma al retroOpera in via di archiviazione
UBALDO BARTOLINI (Ascoli Piceno 1944) Luce esogena, 2015 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma, data e
UBALDO BARTOLINI(Ascoli Piceno 1944)Luce esogena, 2015Olio su tela, cm. 50 x 70Firma, data e titolo al retro
SAM FRANCIS (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994) SF 89-148, 1989 Acrilico su carta, cm. 45,5 x 30,
SAM FRANCIS (San Mateo 1923 - Santa Monica 1994) Senza titolo, 1983 Acrilico su tela, cm. 18 x 14
ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Senza titolo, 1975 Collage e aerografo su carta, cm. 60 x 80 Firma e data
FAUSTO MELOTTI (Rovereto 1901 - Milano 1986) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 35,5 x 25
GINO DE DOMINICIS (Ancona 1947 - Roma 1998) Senza titolo, anni '80 Tempera e acrilico su tavola, cm.
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Tutti frutti, 1970 Smalto su tela, cm. 140 x 140 Firma e
ALDO TURCHIARO (Celico 1929) Il grande albero, 1964 Olio su tela, cm. 70 x 80 Firma e data in
ALDO TURCHIARO(Celico 1929)Il grande albero, 1964Olio su tela, cm. 70 x 80Firma e data in basso a sinistraFirma, data e dedica al retro
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo Acrilico su tela cm. 70 x 100 Firma in basso a
MARIO SCHIFANO(Homs 1934 - Roma 1998)Senza titoloAcrilico su tela cm. 70 x 100Firma in basso a destraOpera in via di archiviazione
ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Roma 2018) Il treno, 1980 Olio su cartone, cm. 39 x 38 Firma e data
ANGELO TITONEL(Cornuda 1938 - Roma 2018)Il treno, 1980Olio su cartone, cm. 39 x 38Firma e data in basso a sinistra
MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Senza titolo, 1979-80 Smalto su tela e perspex, cm. 200 x 100
NICOLA BENOIS (San Pietroburgo 1901- Udine 1988) Zar Saltan, 1927 Tempera e porporina su cartoncino,
FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Venditore di mandorlato, 1922 Collage, cm. 47,2 x 37,2
FORTUNATO DEPERO (Fondo1892 - Rovereto 1960) Citrus, 1928 ca. Olio e tempera su tela, cm. 114,5 x 69
SANDRO CHERCHI (Genova 1911 - Torino 1998) Paesaggio surrealista, 1965 Olio su tela, cm. 130 x 111
SANDRO CHERCHI(Genova 1911 - Torino 1998) Paesaggio surrealista, 1965Olio su tela, cm. 130 x 111Firma e data in basso a sinistraFirma al retro
JESUS REYES FERREIRA detto CHUCHO REYES (Guadalajara 1880 - Città del Messico 1977) Cavallino
JESUS REYES FERREIRA detto CHUCHO REYES (Guadalajara 1880 - Città del Messico 1977)Cavallino rampanteGouache su carta, cm. 74 x 48,5
RENATO NATALI (Livorno 1883 - 1979) Torna nel bosco, 1950 ca. Olio su tavola, cm. 35 x 50 Firma in
RENATO NATALI(Livorno 1883 - 1979)Torna nel bosco, 1950 ca.Olio su tavola, cm. 35 x 50Firma in basso a destraFirma e titolo al retro
ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Paesaggio con alberi Olio su tela, cm. 50 x 40 Firma in basso
ACHILLE SDRUSCIA(Roma 1910 - 1994)Paesaggio con alberiOlio su tela, cm. 50 x 40Firma in basso a destraDifetti e cadute di colore
ACHILLE SDRUSCIA (Roma 1910 - 1994) Natura morta Tempera su cartoncino, cm. 22 x 56 Firma in basso a
ACHILLE SDRUSCIA(Roma 1910 - 1994)Natura mortaTempera su cartoncino, cm. 22 x 56Firma in basso a destra
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Ponte sul Tevere, 1975 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma e data in
172 Los(e)/Seite