38 Los(e)/Seite
ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Senza titolo, 1975 ca. Scultura in ferro, cm. 89 x 26 x 33 PROVENIENZA
ROSANNA LANCIA(Roma 1925)Senza titolo, 1975 ca.Scultura in ferro, cm. 89 x 26 x 33PROVENIENZAAtelier Rosanna Lancia
GIOVANNI ALBANESE(Bari 1955)Altalena, 1996 Ferro, lampadine a fiamma, cm. 270 x 60 x 30
ASCANIO RENDA (Crotone 1951) 10.80 Red, 2017 Mosaico su poliuretano e resina, cm. 100 x 40 Etichetta
GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Senza titolo Installazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma
GIOVANNI ALBANESE(Bari 1955)Senza titoloInstallazione luminosa in ferro e ampolle a fiamma oscillante, cm. 82 x 60Autentica su foto dell'Artista
LUIGI GHENO (Nove di Vicenza 1930) Senza titolo Scultura in terracotta, cm. 47 x 19 x 10 Firma in
LUIGI GHENO(Nove di Vicenza 1930)Senza titoloScultura in terracotta, cm. 47 x 19 x 10Firma in basso a sinistraBasetta in legno
SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Pane Agrà, 1960 ca, Scultura di pane cotto, cm. 13 x
NINO CARUSO (Tripoli 1928 - Roma 2017) Mitovaso, anni '80 Scultura in terra sigillata e ingobbio
SUSANNA HARDAGE (Italia XX secolo) Senza titolo Manichino con assemblage di tessuti, monete e
SUSANNA HARDAGE(Italia XX secolo)Senza titoloManichino con assemblage di tessuti, monete e bigiotteria, cm. 165 x 50 x 22
CÈSAR (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) Espansione, 1968 Scultura espansa in poliuretano, cm. 30 x 36
FRANCO TRIVELLONI (Velletri 1942 - Pavona 2017) Senza titolo Scultura in ceramica e smalti, cm. 35,5
FRANCO TRIVELLONI (Velletri 1942 - Pavona 2017)Senza titoloScultura in ceramica e smalti, cm. 35,5 x 8.
ROSANNA LANCIA (Roma 1925) MODULARE, COMPONIBILE 1993 Scultura in ferro brunito in due moduli, cm.
ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Respiro, 1995 Scultura in metallo e acciaio, h. cm. 89,5 PROVENIENZA
RENZO MARGONARI (Mantova 1937) Uccello con becco chiuso con laccio, 1971 Scultura in bronzo, cm.
RENZO MARGONARI(Mantova 1937)Uccello con becco chiuso con laccio, 1971Scultura in bronzo, cm. 33 x 21Firma, data e dedica a Corrado Cagli, al retro
UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Per la libertà, 1986 Bassorilievo in bronzo, cm. 33,5 x 49 Firma
SCULTORE DEL NOVECENTOL'abbandonoScultura in marmo, cm. 36 x 26 x 18Restauro ad un piede
ARTEMIO GIOVAGNONI (Perugia 1922 - Corciano 2007) Donna seduta, 1955 Scultura in gesso Misure cm. 56
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Nudo femminile, 1992 Scultura in terracotta, h. cm. 25 Firmata 'M.
SCULTORE ITALIANO DEL NOVECENTONudo femminile, 1992Scultura in terracotta, h. cm. 25Firmata 'M. Assenza 92', al retroBase in legno
SCULTORE DEL NOVECENTO Testa femminile, anni '30 Scultura in legno dipinto, cm. 22 x 22 x 18 Base in
SCULTORE DEL NOVECENTOTesta femminile, anni '30Scultura in legno dipinto, cm. 22 x 22 x 18Base in marmo
SERGIO SASSO (Reggio Emilia 1923 - Roma 1996) Senza titolo, 1949 ca. Terracotta, cm. 62 x 30 x 30
GIULIANO QUAGLIARINI (Foligno 1941) Donna chinata Acrilici su Televisore Brionvega, cm. 20 x 25 x 30
GIULIANO QUAGLIARINI(Foligno 1941)Donna chinata Acrilici su Televisore Brionvega, cm. 20 x 25 x 30Firma in basso a destra
MARCO LODOLA (Dorno 1955) Arabesque, 2008 Scultura in metallo cromato, ex. 2/9 h. cm. 38,5 Firma
MARCO LODOLA (Dorno 1955) Cambrè en errière, 2007 Scultura in metallo cromato, ex. 2/9 h. cm. 44,5
GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Aspirapolvere Olimpic, Modello Artemide, 2005 Metallo cromato e
ASCANIO RENDA (Crotone 1951) NORD SUD EST OVEST Tecnica mista e mosaico, cm. 126 x 90 x 30 Autentica
ASCANIO RENDA(Crotone 1951)NORD SUD EST OVESTTecnica mista e mosaico, cm. 126 x 90 x 30Autentica su foto dell'Artista
PAOLO PASTICCI (Perugia 1943) Senza titolo, 1982 Scultura in bronzo dorato, ex. 5/10 Diametro cm.
PAOLO PASTICCI(Perugia 1943)Senza titolo, 1982Scultura in bronzo dorato, ex. 5/10Diametro cm. 16,5 Firma e data lungo il bordo
SERGIO CAPELLINI (Bologna 1942) Senza titolo Scultura in bronzo dorato, ex. P.A. Misure cm. 40,5 x
SERGIO CAPELLINI(Bologna 1942)Senza titoloScultura in bronzo dorato, ex. P.A.Misure cm. 40,5 x 25 x 20Firma incisa sulla testaBase in marmo
SCULTURE TUNISINO DEL NOVECENTO Uomo a cavallo Scultura in legno con abito in stoffa Misure cm. 64 x
SCULTURE TUNISINO DEL NOVECENTOUomo a cavallo Scultura in legno con abito in stoffaMisure cm. 64 x 66 x 19
SCULTORE DEL NOVECENTODonna sedutaScultura in bronzo, cm. 30 x 15 x 26Firma di difficile lettura al retro
SCULTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTO Calciatore, 1930 ca. Scultura in bronzo, cm. 16 x 8 x 6
SCULTORE ITALIANO DEL PRIMO NOVECENTOCalciatore, 1930 ca.Scultura in bronzo, cm. 16 x 8 x 6
SCULTORE DEL NOVECENTO LeoneBronzo a patina brunita, cm. 22,5 x 35 x 17Non firmato
TRISTANO ALBERTI (Trieste 1915 - 1976) Gallo Scultura in bronzo, cm. 28 x 27 x 10 Firma sulla base
TRISTANO ALBERTI(Trieste 1915 - 1976)GalloScultura in bronzo, cm. 28 x 27 x 10Firma sulla baseBase in legno
CAMILLO FAIT (Milano 1935) Senza titolo Scultura in bronzo cm. 13 x 6,7 x 6,5 Firma in basso a
CAMILLO FAIT(Milano 1935)Senza titoloScultura in bronzo cm. 13 x 6,7 x 6,5Firma in basso a sinistra Base in marmo
BERNARDO BALESTRIERI (Palermo 1884 - 1965) Bimbo che piange, 1920-30 ca. Scultura in bronzo, cm.
BERNARDO BALESTRIERI(Palermo 1884 - 1965)Bimbo che piange, 1920-30 ca.Scultura in bronzo, cm. 14 x 12 x 12,5Firma sul retro
FRANCESCO PROSPERI (Assisi 1906 - 1973) Testa femminile Scultura in bronzo, h. cm. 16 Firma sul
FRANCESCO PROSPERI(Assisi 1906 - 1973)Testa femminileScultura in bronzo, h. cm. 16Firma sul collo
ASCANIO RENDA (Crotone 1951) Luca e Martina, 2006 Mosaico, cm. 40 x 60 Titolo, firma e data al retro
ASCANIO RENDA(Crotone 1951)Luca e Martina, 2006Mosaico, cm. 40 x 60Titolo, firma e data al retroAutentica su foto dell'Artista
SCULTORE DEL NOVECENTO Senza titolo, anni '50 Scultura in ottone sagomato e smaltato, cm. 145 x 48
SCULTORE DEL NOVECENTOSenza titolo, anni '50Scultura in ottone sagomato e smaltato, cm. 145 x 48In teca di compensato a lacca bianca
38 Los(e)/Seite