14 Los(e)/Seite
FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Cascina a Brugherio, 1950 ca. Acquerello su carta
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Paesaggio Acquarello su carta, cm. 20 x 31,5 Firma in
ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)PaesaggioAcquarello su carta, cm. 20 x 31,5 Firma in basso a destraDedica al retro
ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000) Cardinale Acquarello su carta, cm. 27 x 20,5 Firma in
ALIGI SASSU(Milano 1912 - Pollença 2000)CardinaleAcquarello su carta, cm. 27 x 20,5 Firma in basso a destra
TULLIO PERICOLI (Colli del Tronto 1936) Veduta aerea, 1981 Acquerello su carta, cm. 74,5 x 57,5
TULLIO PERICOLI(Colli del Tronto 1936)Veduta aerea, 1981Acquerello su carta, cm. 74,5 x 57,5Firma, data e titolo in basso al centro
ELISA MONTESSORI (Genova 1931) Corone di spine, 2000 Tre acquarelli e matite su carta, cm. 24 x 32
ELISA MONTESSORI(Genova 1931)Corone di spine, 2000Tre acquarelli e matite su carta, cm. 24 x 32Firmati e datati in basso
VALERIANO TRUBBIANI (Macerata 1937) Insula combusta, 1983 Acquarello su carta, cm. 35 x 25 Firma,
DINO BOSCHI (Bologna 1923 - 2015) Ciclista, 1982 Acquarello su carta, cm. 60,5 x 45 Firma e data
DINO BOSCHI(Bologna 1923 - 2015)Ciclista, 1982Acquarello su carta, cm. 60,5 x 45Firma e data in basso a destra
GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Testa di cavallo, 1973 ca. Acquerello su carta, cm. 35,5
RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) Paradiso terrestre, metà anni '70 China e acquarello su
RENATO GUTTUSO(Bagheria 1911 - Roma 1987)Paradiso terrestre, metà anni '70China e acquarello su carta, cm. 36,7 x 45,5Firma e dedica al centro
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTO Pecora con fiori Acquerello e tempera su carta, cm. 40 x 29 Non firmato
PITTORE RUSSO DEL NOVECENTOPecora con fioriAcquerello e tempera su carta, cm. 40 x 29Non firmato
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLO Ritratto di uomo con barba Acquerello su carta, cm. 44 x 31 Firma
PITTORE RUSSO, INIZI XX SECOLORitratto di uomo con barba Acquerello su carta, cm. 44 x 31Firma al retro
FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) Resti di acquedotto lungo la Via Appia, Roma Acquerello su
ALDO RISO (Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008) Marina, 1979 Acquerello su carta, cm. 36 x 51,5
ALDO RISO(Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008)Marina, 1979Acquerello su carta, cm. 36 x 51,5Firma e data in basso a destra
SCENOGRAFO RUSSO INIZI XX SECOLO Scena per balletto Due bozzetti ad acquerello su carta, cm. 22 x
SCENOGRAFO RUSSO INIZI XX SECOLOScena per ballettoDue bozzetti ad acquerello su carta, cm. 22 x 32
14 Los(e)/Seite