Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Rome

  • (Lose: 1-266)

  • (Lose: 267-446)

  • (Lose: 447-66)

  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 20:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,02%

via dei Greci 2/A, Rome, 0018, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 0632283800

Schätzpreis

  • Lampen (26)
26 Los(e)

  • 26 Los(e)

LUME DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOdi gusto cinquecentesco, con piedi curvati e palmati. Completo di paralume. Misure cm. 180 x 38.

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOdi gusto Luigi XVI, con fusto rudentato e piede a foglie. Misure cm. 24 x 10,5.Difetti.

DUE CANDELIERI IN BRONZO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fusti a rocchetti, base circolare e puntale in ferro. Misure cm. 40 x 19 e cm. 37 x 15.

APPLIQUE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLOa due braccia sagomate a ramages fogliate. Montante rudentato. Misure cm. 40 x 32 x 24.

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLOcon fusto rudentato e fogliato, base a tamburo con piedi ferini. Misure cm. 90 x 22.

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLOcon fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. Misure cm. 75 x 90.Ruggine.

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLOa sei fiamme con braccia a ramages e fusto a tronchetto, piedi a foglie. Misure cm. 39 x 22.

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, STILE SETTECENTESCOa patina dorata, a tre braccia a ramages fogliate.Misure cm. 54 x 35 x 20.

COPPIA DI PLAFONIERE DA SOFFITTO, INIZI XX SECOLOa calotta, con fusto in metallo e filari di palline in vetro molato. Misure cm. 17 x 25. Difetti.

LAMPADARIO A CALOTTA, INIZI XX SECOLOcon fusto piombato a reticolo e vetri colorati. Misure cm. 26 x 50. Difetti e mancanze.

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO, FINE XIX SECOLOa patina dorata, a cinque braccia mobili. Fusto a rocchetti, base circolare. Misure cm. 34 x 33.

  • 26 Los(e)