Los

39

In Archeology - Sculptures and Bronzes

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 01 47 70 56 26 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
LE FESTIN DES DIEUX Par Paulus van Vianen (1570-1613) Fonte de bronze rectangulaire (35 x 25 cm) uniface, signée et datée PV / VIANEN / 1604, représentant autour de Saturne et Neptune vus respectivement de profil et de trois quart de dos, une pléiade de dieux dans laquelle on peut reconnaître Apollon, Mercure, Pan, Hercule, Bacchus, Diane etc. D'une lignée d'orfèvres néerlandais, Paul van Vianen fut un médailleur et un orfèvre de grand renom. Il travailla à Munich pour les ducs de Bavière, à Salzbourg pour l'Archevêque et finalement à Prague à la cour de Rodolphe II. C'est là qu'il devint le plus illustre des Kammergoldschmied de l'empereur et créa avec ses médailles, plaques et plaquettes, de véritables chefs d'œuvre destinés au cabinet de curiosité. Par ses dimensions, sa virtuosité technique (près d'une dizaine de plans peuvent être distingués dans cette plaque de faible relief) et l'élégante préciosité de son style le "festin des dieux" est une œuvre majeure de van Vianen. Fonte d'époque, en partie non ébarbée et en superbe état. Bibliographie : - Forrer, vol VI (1916), p. 264 - Ingrid Weber (Munich 1975) "Deutsche, Niederlandische, und Französische Renaissanceplaketten", 929 (taf. 255) Superbe

Archeology - Sculptures and Bronzes

Auktionsdatum
3 Rue Rossini
Paris
75009
France

Für Chayette & Cheval Versandinformtation bitte wählen Sie 01 47 70 56 26.

Wichtige Informationen

Experts Patrick de BUTTET- Ollivier PIOT - Alain WEIL - Laurence FLIGNY 21.67% HT + TVA 20 % soit 26 % TTC 21.67% HT+ TVA 5.5% soit 23% TTC (pour les livres) Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 47 70 56 26 / etude@chayettecheval.com

AGB

Vollständige AGBs