Los

49

In Archeology - Sculptures and Bronzes

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über 01 47 70 56 26 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Paris
Lucrèce en bronze à patine brune translucide. Debout, la jambe droite avancée, l’héroïne romaine se perce le sein droit à l’aide d’un glaive ; torsion du buste incliné vers l’arrière avec le coude gauche levé et la tête tournée sur la gauche au visage regardant vers le ciel, la bouche entrouverte ; sa main gauche saisit son chignon d’où s’échappent deux tresses tombant dans le dos. Flandres, XVIIIe siècle Hauteur : 29,5 cm Socle en marbre blanc Des versions de ce bronze se trouvent dans les collections de plusieurs musées : au Metropolitan Museum (inv.64.101.1466), au Bayerisches Nationalmuseum ou encore au Victoria and Albert Museum (inv. A.113-1956). Il est catalogué comme italo-flamand du milieu du XVIIe siècle ou attribué au sculpteur florentin Ferdinando Tacca (1619-1686). Il semble que nous sommes ici d’une version un peu plus tardive.

Archeology - Sculptures and Bronzes

Auktionsdatum
3 Rue Rossini
Paris
75009
France

Für Chayette & Cheval Versandinformtation bitte wählen Sie 01 47 70 56 26.

Wichtige Informationen

Experts Patrick de BUTTET- Ollivier PIOT - Alain WEIL - Laurence FLIGNY 21.67% HT + TVA 20 % soit 26 % TTC 21.67% HT+ TVA 5.5% soit 23% TTC (pour les livres) Pour tout renseignement, veuillez contacter la Maison de Ventes au 01 47 70 56 26 / etude@chayettecheval.com

AGB

Vollständige AGBs