Eitner, Ernst
1867 - 1955 Hamburg Schloß Neuburg am Inn.- Blick durch den charakteristischen Torbogen in den Hof des nahe Passau gelegenen Schlosses. In locker impressionistischem Duktus fängt Eitner das spätsommerliche Lichtspiel auf Laub und Mauerwerk ein.- Öl a. Lwd., u.li. sign. "E. Eitner", verso nochmals sign. Neuer Keilrahmen, kein Befund unter UV-Licht, winz. Farbabplatzungen. 60,5 x 80 cm, gerahmt (kl. Def.). Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a..- Besuch der Hbg. Kunstgewerbeschule, anschl. Tätigkeit als Lithograph. Seit 1887 Stud. a.d. Akad. Karlsruhe, später in Düsseldorf u. Antwerpen. Studienreisen u.a. nach Italien, Paris u. Norwegen. Malstudien m. Thomas Herbst u. Arthur Illies im Hbg. Alstertal. Gründungsmitglied des Hbg. Künstlerklubs v. 1897. Malte vorwiegend Motive aus Hbg. u. der Hbg. Umgegend in impressionistischer Malweise. Aus Besitz der Malerfamilie.