Hundertwasser, Friedensreich
1928 Wien - 2000 a.d. Schiff "Queen Elizabeth II" vor Neuseeland Flucht ins All, 1971/72.- Farbserigrahie m. Metallauflage, aus Regentag Mappe: "Look at it on a rainy day", sign., num. "271/300" u. "2714"/3000, leicht gebräunt, vereinz. Knitterungen. 41,5 x 59 cm, hinter Gl. gerahmt (kl. Def.). Eigentl. Friedrich Stowassser, 1949 gibt er sich den Künstlernamen Hundertwasser. Stud. a.d. Akad. der Bild. Künste Wien bei Prof. Robin Christian Andersen. Stark geprägt von den Werken Egon Schieles u. Walter Kampmanns. Ausgehend vom Wiener Jugendstil, Klee u. den oriental. Miniaturen Entwicklung eines eigenen abstrakt-dekorativen, flächigen u. farbenprächtigen Malstils mit den charakteristischen, ornamentalen Spiral- u. Labyrinthformen, Kreisen, Mäandern u. biomorphen Formen.