Glückwunschadresse der Gemeinde Schöneberg Berlin anlässl. des 80. Geburtstags des Fürsten
Otto von Bismarck Gouache, Berlin, 1895 Repräsentative Urkunde m. aufwendig gestalteter Titelseite, darauf prunkvolles Portal m. bekröntem Wappen der von Bismarcks über "In Trinitatis Robur" (in der Dreieinigkeit Kraft) im Tympanon; auf der Supraporte bez. "Seiner Durchlaucht dem Alt-Reichskanzler Fürsten von Bismarck am 1. April 1895", im Türfeld die Vedute des Rathauses zu Schöneberg (Berlin) m. "Wir Deutsche fürchten Gott, sonst nichts in der Welt"; u.re. sign./dat. "A. Unger (18)95" sowie a.d. Schmuckmajuskel monogr./dat. "A.U. 1895". Die kalligraphierte Urkunde unterzeichnet von dem Gemeindevorsteher und seinen 6 Schöffen. 2 gebundene Einzelblätter (Pergament), montiert a. Passepartout, ungerahmt. Leicht nachgedunkelt/(stock-)fleckig, teils leimfleckig. Blattmaße: 54,5 x 42 cm. August Unger (1869 Kemlitz - 1945 Berlin-Zehlendorf).- Dt. Maler, Werbe- u. Gebrauchsgraphiker sowie Innenraumgestalter mittels Wand- u. Glasmalerei.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium