Dörfler, Roland
1926 Silberbach (Erzgebirge) - 2010 Braunschweig 5 Bll. Episoden der Odyssee.- Kunststoffversiegelte Rötel/Kreidezeichnungen a. Hartfaser kaschiert, je sign. "R. Dörfler", tlw. dat. "(19)81", je bet., 1x verso mit sign./dat./bet. Fragment der unversiegelten Zeichnung, tlw. verso mit Angaben zur Technik u. Adressstempel d. Künstlers. Kl. Kantenläsuren/Montierungslöcher. Bis 120 x 144,5 cm, je gerahmt (kl. Def.) Stud. an d. Akad. Nürnberg, später in Stuttgart bei u.a. H. Meid, zudem Gaststudent bei W. Baumeister. Mitglied im Deutschen Künstlerbund. Lehrte an den Akad. Stuttgart u. Braunschweig. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1984 Ehrengabe Lovis-Corinth-Preis, Regensburg, 1988-89 Ehrengast der Villa Massimo, Rom.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium