Penck, A.R.
1939 Dresden - 2017 Zürich Gorbatschow bekämpft seine Gegner (1989).- Farbserigraphie, u.li. in Rot sign. "AR Penck", verso v. fremder Hand bez./dat. Ca. 10 x 13,5 cm, hinter Passep./Gl. gerahmt (kl. Def., nicht geöffnet). Dt. Maler, Graphiker u. Bildhauer.- Eigentl. Ralf Winkler, verwendete zahlr. Pseudonyme, das Pseudonym "A.R. Penck" verweist a.d. gleichnamigen Geomorphologen, den der Künstler schätzt u. m. seinem Werk in Zusammenhang bringt. Nach einer Lehre als Werbezeichner ab 1956 bei einer Dresdener Agentur tätig; zeitgleich autodidaktische Beschäftigung m. Malerei. Anf. 1960er erste Bilder in reduzierter Bildsprache m. an prähistorische Zeichen erinnernden Figuren, die von nun an seinen Stil kennzeichnen.
20.00 % buyer's premium on the hammer price
19.00 % VAT on buyer's premium