Taschenuhr: seltene, hochfeine Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Emaille-Malerei und Steinbesatz, Freres Wiss & Menu a Geneve, um 1770
Ca. Ø38mm, ca. 52g, Doppelgehäuse aus Gold, Gehäusenummer und Werknummer identisch, Außengehäuse rückseitig mit Emaille-Lupenmalerei, beidseitiger Steinbesatz (einige wenige Steine fehlen), signiertes und nummeriertes Spindelwerk, signiertes, originales Emaillezifferblatt und sehr schöne Zeiger, gangbar.
Pocket watch: rare paircase verge watch with enamel painting and jewels, Freres Wiss & Menu a Geneve ca. 1770
RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: Ca. Ø 38 mm, ca. 52 g, gold paircase, matching numbers on case and movement, enamel painting on back, jewels on both sides (some jewels missing), formerly with decorated rim, signed and numbered verge movement, original and signed enamel dial, very beautiful hands, movement intact.