Los

6039

Taschenuhr: große englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, signiert Langin London, ca.1740

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: große englische Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, signiert Langin London, ca.1740 Ca. Ø58mm, ca. 139g, Doppelgehäuse aus Silber, Innengehäuse mit Gehäusemacher-Signatur Cartier, frühes englisches Spindelwerk mit prächtiger Werksdekoration, signiert Langin London, originales Champlevé-Zifferblatt mit Datumsfenster, ebenfalls signiert, vergoldete Zeiger, Außengehäuse restauriert, gangbar, jedoch reinigungsbedürftig. Vermutlich handelt es sich um einen Sohn des Schweizer Uhrmachers Mathieu Langin aus Basel. Pocket watch: English paircase verge watch with date, signed Langin London, ca. 1740 RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: Ca. Ø58mm, ca. 139g, paircase in silver, second case with case maker's signature Cartier, early English verge movement with splendid decoration, signed Langin London, original Champlevé-dial with date display, also signed, gilt hands, first case restored, movement intact, but needs cleaning. Probably it is a son of a Swiss watchmaker Mathieu Langin from Besel.

Varia - Special offer catalog - Jewellery, Watches, Lots and Bargains

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs