Los

6040

Taschenuhr: frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, Peter Gobert London, um 1720 Ca. Ø54mm, ca.

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: frühe Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Datum, Peter Gobert London, um 1720
Ca. Ø54mm, ca. 109g, Doppelgehäuse aus Silber, englisches Watchpaper, Gehäusemacher-Punze EH mit Krone, frühes englisches Spindelwerk mit Tulpenpfeilern, Platine signiert, dekoratives Champlevé-Zifferblatt mit ungewöhnlicher Position des Datums über der 12, Datum revisionsbedürftig, Eisenzeiger (teilweise nachlackiert), gangbar, verzeichneter französischer Uhrmacher, tätig in London bereits ab 1687.

Pocket watch: early paircase verge watch with date, Peter Gobert London from 1720
RÜCKLOS :: RÜCKLOS :: Ca. Ø54mm, ca. 109g, silver paircase, English watchpaper, case maker's punch EH with crown, early verge movement with tulip pillars, signed plate, decorated Champlevé dial with unusual position of date on top of "12", iron hands (partly painted), movement intact, date needs revision, noted French watchmaker, active in London since 1687.

Varia - Special offer catalog - Jewellery, Watches, Lots and Bargains

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs