Taschenuhr: große, äußerst seltene Gold/Emaille-Uhr mit Diamantbesatz und Datumsanzeige, Emaille-Malerei mit Szene aus der Passionsgeschichte, Frankreich um 1790
Ca. Ø55mm, ca. 115g, 18K Gold, rückseitig sehr aufwändig und reichhaltig besetzt mit Diamanten, gefasst in Silber, mittig ovale Emaillekartusche mit hochfeiner Lupenmalerei, Darstellung einer Szene aus der Passionsgeschichte, innen nummeriert 5599, Staubdeckel mit Sprungdeckelfunktion, signiert Breguet a Paris, hochfeines Spindelwerk mit Kalenderfunktion, ebenfalls signiert, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, zentrales Zeigerdatum (Zeiger defekt), Breguet-Zeiger (eine Spitze fehlt), gangbar. Die besondere Gehäusedekoration und die Größe machen diese Uhr zu einer Rarität. Die wenigsten Uhren mit Steinbesatz sind mit echten Diamanten besetzt. Diese Uhr kommt aus einer bekannten Londoner Sammlung und wurde leider zu spät für die Uhrenauktion eingeliefert.
Pocket watch: big and very rare gold/enamel watch with diamonds and date, enamel painting with Christian scene, France ca. 1790
RÜCKLOS :: Ca. Ø 55 mm, ca. 115 g, 18 K gold, diamonds on back, silver mountings, oval enamel cartouche with enamel painting in center, Christian scene, inside numbered 5599, dome with fly spring, signed Breguet a Paris, very fine and signed verge movement with date, signed enamel dial in perfect condition, date with hand (damaged hand), Breguet hands (1 tip missing), movement intact.