Taschenuhr: Konvolut von 4 antiken Taschenuhren um 1900-1930, dabei eine feine Präzisionsuhr von Hüning Geneve
1. Ca. Ø52mm, ca. 85g, Tulasilber-Gehäuse im Schachbrettmuster (teilweise berieben), feines Genfer Ankerchronometerwerk (reinigungsbedürftig) in sehr schöner Qualität, signiertes Emaillezifferblatt (Ausbesserung im Randbereich), goldener Stundenzeiger, vergoldeter Minutenzeiger (rostig). 2. ca. Ø51mm, ca. 90g, Silbersavonnette für den russischen Markt, russische Silberpunze, Staubdeckel signiert Mathey Jacot Locle, feines Präzisionsankerwerk mit verschraubten Goldchatons, Glashütter Bauart, No.42576, gangbar, Emaillezifferblatt (haarrissig), dekorative Stahlzeiger. 3. dekorative, amerikanische Taschenuhr der Marke Elgin mit Silber-/Rotgoldgehäuse, Spezialgehäuse, rückseitig staubdicht geschlossen, schauseitig zu öffnen über verschraubte Lünette, Sterlingsilber, rückseitig Reliefszene in Rotgold, Darstellung eines Holzfällerlagers am Fluss, Werk mit 15 Steinen, verschraubte Goldchatons, und Feinregulierung, Zierschliff, signiertes Emaillezifferblatt, filigrane Stahlzeiger, Zifferblatt mit leichter Krakelee im Randbereich, gangbar. 4. Schweizer Taschenuhr, um 1930, ca. Ø51mm, Nickelgehäuse, vergoldetes Ankerwerk, reinigungsbedürftig, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt, besonders schöne Breguet-Goldzeiger.