Marinechronometer: eines der frühesten Chronometer der Glashütter Uhrenbetriebe (GUB) Marinechronometer Kaliber 100 Qualität 1, No.2936, Bauart Lange & Söhne Glashütte, hergestellt um 1952/53
Ca. 18 × 18 × 18cm, Mahagonibox mit Tragegriff und Messingschild No.2936, kardanische Aufhängung, Messinggehäuse, Boden bez. GUB, Chronometerwerk Bauart A. Lange & Söhne, bez. GUB 2936, Chronometerhemmung, zylindrische Spirale, Chronometerunruh mit 6 Gewichten, originales, signiertes und nummeriertes Zifferblatt, Anzeige der 56h Gangreserve, originale Zeiger, Originalschlüssel, komplett originaler Zustand, funktionstüchtig und sehr gut erhalten. Das Chronometer stammt aus dem Besitz eines Hamburger Uhrmachers! Dieses Chronometer ist für Sammler außerordentlich interessant, da es sich um eines der frühesten noch erhaltenen Chronometer der Glashütter Uhrenbetriebe (GUB) handelt. Die Fertigung dieser Chronometer begann am 1.Juli 1951, vermutlich mit der Seriennummer 2001. Das bisher früheste, registrierte Chronometer hat die Nummer 2373, gefertigt noch im Jahre 1951.