Taschenuhr: klassische 14K Gold Savonnette der Marke IWC, aus dem Jahr 1910, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø49mm, ca. 82,5g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 466983, Werksnummer 447335, Kaliber 53-19“/H6, sehr feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Brücke mit IWC Punze, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt mit feinem Haarriss, schwarze arabische Ziffern, signiert "International Watch Co Schaffhausen", Hilfssekunde, vergoldete Louis XV Zeiger, Werk funktionstüchtig und in sehr gutem Zustand, Gehäuse mit diversen Druckstellen, Sprungdeckel mit kunstvoll gestochenem Monogramm WE/EW, ehemals verkauft am 24. Januar 1910 an J. Dentel in Straßburg, mit Stammbuchauszug.