Taschenuhr: klassische silberne Taschenuhr Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1893, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø50mm, ca. 90g, 800er Silbergehäuse, Rückdeckel und Staubdeckel gepunzt, Gehäusenummer 107011, Werksnummer 86643, Kaliber 52-19"/H7, vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, goldene Breguet-Zeiger, Gehäuse rückseitig mit Guillochierung (im Randbereich berieben) und zentraler blanker Wappenkartusche, Gehäuse insgesamt in gutem Zustand, Glasrand leicht wellig, Werk funktionstüchtig, ehemals verkauft am 8. August 1893 an Hummel Basel, mit Stammbuchauszug.