Taschenuhr: klassische silberne Taschenuhr Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1905, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø51mm, ca. 93,5 g, 800er Silber, gepunzt, Gehäusenummer 343417, Werksnummer 321885, Kaliber 52-19“/H6 1/2, vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, originales weiß lackiertes Metallzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, signiert "International Watch Co Schaffhausen", Hilfssekunde, vergoldete Breguet-Zeiger in sehr schönem Zustand, Gehäuse rückseitig mit Guillochierung (berieben) und zentraler blanker Monogrammkartusche, Gehäuserand mit mehreren Druckstellen, Werk voll funktionstüchtig, ehemals verkauft am 28. Juni 1905 an Fränkel in Frankfurt, mit Stammbuchauszug.