Taschenuhr: seltene Tula/Niello - Silber-Savonnette der Marke IWC, aus dem Jahr 1916, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø50mm, ca. 85g, 900er Silber, ehemals mit Tula/Niello-Dekoration, alle 3 Deckel gepunzt, Gehäusenummer 689582, Werksnummer 605718, Kaliber 74/17-18“/H4, sehr flaches und feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Minutenrad ebenfalls mit verschraubtem Chaton, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Kronenaufzug, originales satiniertes Silberzifferblatt, signiert "International Watch Co Schaffhausen", schwarze arabische Ziffern, umrandet von ungewöhnlichen grünen Indexpunkten, gebläute Stahlzeiger in Breguet-Form, Stundenzeiger vermutlich ersetzt, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, außergewöhnliches Gehäuse-Design mit ehemals Tula-Einlagen, Streifendekoration, Reste der Tula-Einlagen im Mittelrand und Schiffchen noch vorhanden, Werk funktionstüchtig, Gehäuse mit Mängeln, ehemals verkauft am 30. Oktober 1916 an Stodthoff, mit Stammbuchauszug.