Taschenuhr: silberne Savonnette der Marke IWC, aus dem Jahr 1900, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø52,5mm, ca. 107,5g, 800er Silber, gepunzt, Gehäusenummer 22395, Werksnummer 195011, Kaliber 56-19“/H7, feines vergoldetes Ankerwerk mit geteilter Grundplatine, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, polierte Schrauben, Kronenaufzug, originales weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, Hilfssekunde, vergoldete Louis XV Zeiger, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, Sprungdeckel mit blanker Monogrammkartusche, Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk funktionstüchtig und sehr gut erhalten, ehemals verkauft am 26. Juni 1900 an Starke in Leipzig, mit Stammbuchauszug.