Taschenuhr: große, seltene Gold-Savonnette der Marke IWC, seltene Gehäuseform, aus dem Jahr 1912, mit Stammbuchauszug
Ca. Ø53,5mm, ca. 98g, 14K Gold, seltenes gestuftes Gehäuse-Design, Gehäusenummer 569875, Werksnummer 523845, Kaliber 53-19“/H6, feines vergoldetes Ankerwerk, bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, Minutenrad ebenfalls mit verschraubten Chatons, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Platine mit IWC Punze, Kronenaufzug, Zeigerstellung über Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen arabischen Ziffern, signiert “International Watch Co Schaffhausen“, Hilfssekunde, vergoldete Birnenzeiger, Sprungdeckel innen mit Initialen P. K., Gehäuse mit leichten Gebrauchsspuren, Werk funktionstüchtig, Reinigung empfohlen, ehemals verkauft am 15. August 1912 an Fränkel in Frankfurt, mit Stammbuchauszug.