Taschenuhr: schöne Schweizer 14K Roségold Savonnette mit Uhrenkette, Phénix Watch Co. SA, ca. 1915
Ca. Ø51,5mm, Gesamtgewicht der Uhr ca. 100g, 14K Roségold, Sprungdeckel und Rückdeckel mit sehr gut erhaltener Guillochierung, Gehäuse nummeriert 59866, gepunzt, Staubdeckel Metall, feines, feuervergoldetes 3/4-Platinenwerk, bimetallische Schrauben-Unruh mit gebläuter Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Ankerhemmung, Werk und Gehäuse mit Phénix Watch Co. SA Punze, Kronenaufzug, weißes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, feine goldene Louis XV Zeiger, Zeigerstellung mittels Schieber in der Lünette, funktionstüchtig, Gehäuse mit leichten Druckstellen, insgesamt jedoch guter Erhaltungszustand; dazu passende, vergoldete Uhrenkette, Länge ca. 35cm.