Taschenuhr: ausgesprochen schöne und besonders große Emailleuhr mit Steinbesatz, Philippe Terrot Geneve, Frankreich ca. 1780
Ca. Ø59mm, Letongehäuse, beidseitig im Randbereich besetzt mit Schmucksteinen, die Diamanten imitieren, teilweise ausgebessert, rückseitig sehr große Emaillemalerei im Originalzustand, polychrome höfische Szene "Die Taufe", reich an goldenen Verzierungen, vermutlich ehemals zusätzlich mit weiterem Steinbesatz, Emaille lediglich mit feinem Haarriss und minimalen Mängeln im Randbereich, Gehäusenummer 1697, Werksnummer 1696, feuervergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, Platine signiert Terrot Geneve N 1696, originales, weißes Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, leichte Chips im Randbereich sowie an der Aufzugsöffnung, schwarze arabische Ziffern, Breguet-Zeiger, insgesamt guter Erhaltungszustand, Werk gangbar, Emaille in gutem unrestaurierten Zustand, interessante Sammleruhr, ausgesprochen schöne Malerei, extrem seltene Größe, Genf ca. 1780. Diese Uhr kam leider zu spät für unsere Uhrenauktion und befindet sich daher in der Last-Minute-Auktion!