Taschenuhr: schöne große 14K Gold Savonnette der Marke Teutonia, Schweiz ca. 1910
Ca. Ø55mm, ca. 110g, 14K Gold, alle 3 Deckel massiv Gold, Sprungdeckel und Rückdeckel mit Guillochierung, vorderseitig mit blanker Wappenkartusche, florale Umrandung, Deckel gepunzt, Gehäusenummer 35514, Kronenaufzug, feines, vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Minutenrad mit verschraubtem Chaton, gebläute Schrauben, polierte Aufzugsräder, Zeigerstellung über Schieber an der Lünette, weißes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern in gutem Zustand, feine Louis XV Zeiger, Hilfssekunde, Werk voll funktionstüchtig, vergoldeter Bügel berieben, Gehäuse mit diversen kleinen Druckstellen im Randbereich.