Ohrschmuck: einzigartiger, äußerst hochwertiger Ohrschmuck mit riesigen Abalone-Multicolour-Naturperlen und hochwertigen Diamanten, Unikat von Hofjuwelier Roesner, ca.1980, mit Originalbox
Ca. 65mm lang, Perlen ca. 35mm lang, Gesamtgewicht ca. 19g, 18K Weißgold, rückseitig Omega-Federclips, gearbeitet im Stil des Art déco, Naturperlen von großer Seltenheit, sog. 6-7 Coulour-Qualität, geschätzt jeweils 20ct, außerdem hochwertiger Diamantbesatz, 2 Brillanten von jeweils ca. 0,6ct, reicher Besatz mit kleineren Diamanten von zusammen ca. 0,8ct, gesamtes Diamantgewicht somit ca. 2ct. Der Ohrschmuck befindet sich in der Originalbox, signiert Hofjuwelier Roesner. Diese Ohrringe sind eine wirkliche Rarität und daher auch unser Titelobjekt. In den 80er Jahren war Hofjuwelier Roesner einer der wenigen Juweliere in Europa, der bereits die seltenen Abalone Perlen im Angebot hatte. Sie kosteten damals bereits 42.000DM. Das Originaletikett liegt vor. Der heutige Wert dieses Ohrschmuckes liegt lt. gemmologischer Begutachtung bei ca.50.000€! Da es sich um ein unwiderbringliches Unikat und ein historisch einmaliges Schmuckstück von Hofjuwelier Roesner handelt, haben wir unseren Schätzpreis entsprechend der gemmologischen Beurteilung angepaßt!