Los

4030

Taschenuhr: sehr seltene, goldene Spindeluhr mit Zeigerdatum, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied &

In Fine Pocket- & Wristwatches

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Taschenuhr: sehr seltene, goldene Spindeluhr mit Zeigerdatum, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied & - Bild 1 aus 3
Taschenuhr: sehr seltene, goldene Spindeluhr mit Zeigerdatum, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied & - Bild 2 aus 3
Taschenuhr: sehr seltene, goldene Spindeluhr mit Zeigerdatum, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied & - Bild 3 aus 3
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Hamburg
Taschenuhr: sehr seltene, goldene Spindeluhr mit Zeigerdatum, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied & Berlin, ca.1780
Ca. Ø41mm, ca. 48g, 18K Gold, hochwertiges Gehäuse mit 5-teiligem Seitenscharnier, vermutlich etwas früher als das Werk und nicht original dazu gehörig, rückseitig militärisches Motiv, gravierte Fahnen, Trommel und Kanonen, signiertes Spindelwerk, verschraubtes Emaillezifferblatt mit Zeigerdatum, sehr schöne, massiv goldene Zeiger, Werk überholungsbedürftig. Uhren mit dieser Signatur sind äußerst selten. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Es sind sowohl Uhren mit der Signatur Preudhomme Newied als auch Berlin bekannt. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Sammlung Landrock.Pocket watch: very rare gold verge watch with hand date, Louis & Elie Preudhom(m)e Neuwied & Berlin, ca. 1780
Ca. Ø41mm, ca. 48g, 18K gold, high-quality case with 5-part lateral hinge, probably a bit earlier than the movement and not original, back with military scene, engraved flags, drum and cannons, signed verge movement, screwed enamel dial with hand date, very beautiful solid gold hands, movement needs overhauling. Watches with this signature are extremely rare. Preudhomme is first mentioned in connection with the workshop of Roentgen in 1776. A small watch by Roentgen is part of the David Collection in Copenhagen and is also signed by Preudhomme. Watches with the signature Preudhomme Newied as well as Berlin are known. The watch was originally part of the Landrock collection.

23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included

Fine Pocket- & Wristwatches

Auktionsdatum
Süderstraße 282
Hamburg
20537

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs