Hundertwasser, Friedensreich
Bibel. Die heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments
Vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt und herausgegeben von V. Hamp, M. Stenzel und J. Kürzinger. Mit 80 farbigen Illustrationen auf Tafeln von F. Hundertwasser. 1. Auflage Augsburg, Pattloch 1995. Original-Leineneinband mit plastischen Samt- und farbigen Metallfolien-Applikationen. In Original-Schuber, 29,0 x 20,2 cm.
Einzige Ausgabe der Hundertwasser-Bibel, deren Exemplare in der Einbandgestaltung variieren. Beiliegend der Verlagsprospekt für diese Ausgabe. In sehr schöner Erhaltung.
Publisher: V. Hamp, M. Stenzel und J. Kürzinger. With 80 colour prints of illustrations of F. Hundertwasser. 1. edition Augsburg, Pattloch 1995. Original linen cover with velvet and metal foil applications in different colloers. With original slipcase, 29,0 x 20,2 cm. Unique Edition of the Hundertwasser-bible with varying cover design. Added the brochure of the publisher for this edition. Very good condition.