Heilbronn
Timed Auktion

  • Beendet 11. Dez 2023 09:22 MEZ (08:22 GMT)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,00%

Elbinger Str. 11, Heilbronn, 74078, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0049 71 311 55570

Schätzpreis

  • Kunst (212)
212 Los(e)

  • 212 Los(e)

Los 100

Beweinung

Christus der Weinstock Rumaenien, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 66,5 x 53,5 cm, Farbabrieb, rest.

Los 105

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. Partiell Farbabrieb. 37 x 31 cm (mit Rahmen)

Los 106

Hl. Charalampes

Los 107

Hl. Charalampes

Hl. Charalampes Rumaenien, 19. Jh. In bunten Farben und Goldfolie ausgefuehrt. Min. Farbabrieb. 46 x 42 cm (mit Rahmen)

Grablegung und Beweinung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 50 x 55 cm (mit Rahmen)

Hl. Nikolaus mit Engel Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten leuchtenden Farben. 55 x 50 cm (mit Rahmen)

Los 114

Taufe Christi

Himmelfahrt Christi Rumaenien, 19. Jh. Polychrome Malerei. Links unten min. bestossen. 49 x 37,7 cm (mit Rahmen)

Los 119

Taufe Christi

Taufe Christi Rumaenien, Scheii Brasovului, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in Gold und bunten, leuchtenden Farben. 46 x 42 cm (mit Rahmen)

Grablegung Christi Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in Gold und bunten Farben. Min. Abrieb. 41x46 cm (mit Rahmen)

Los 127

Hl. Nikolaus

Hl. Nikolaus Rumaenien, 19. Jh. Bemalung in bunten Farben, mit Goldfolie unterlegt. Min. Abrieb. 43,5 x 38 cm (mit Rahmen)

Gnadenbild Mariahilf Sueddeutschland, 1. H. 19. Jh. Polychrom bemalt. 48 x 40 cm (mit schlichtem Holzrahmen)

Los 136

Fuenf Ikonen

Das letzte Abendmahl Rumaenien, um 1845 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 54,4 x 49 cm

Flucht nach Aegypten Rumaenien, 19. Jh. Verspiegeltes Hinterglasbild. Ausfuehrung in bunten Farben. 34x43cm.

Los 159

Hl. Martin

Hl. Martin Rumaenien, Mitte 19. Jh. Verspiegeltes Hinterglasbild. Gold und polychrome Bemalung. 33x42cm.

Vier kleine verspiegelte Hinterglasbilder Rumaenien, 19. Jh. Geburt Christi, S: Josefus, Kroenung Mariens, HL. Petrus (ohne Rahmen). 33x42cm.

Jesus am Oelberg Rumaenien, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild in bunter Ausfuehrung. 47x61cm.

Verspiegeltes Schliffbild ''Anna lehrt Maria lesen'' Nordboehmen, 2. H. 19. Jh Reichhaltige, bunte Bemalung. 42,5x33 cm

Zwei verspiegelte Schliffbilder Nordboehmen, 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben : ''Trinitas'' und ''S: Emmerich''. 33x42cm.

Los 166

H. Barbara

H. Barbara Nordboehmen, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild. 33x42cm.

Los 167

H. Johannes

H. Johannes Nordboehmen, 19. Jh. Verspiegeltes Schliffbild. Polychrome Malerei. 33x2cm.

Maria mit dem Jesuskind Nicula oder Gherla, 2. H. 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben und Goldfolie. 47 x 37 cm (mit Rahmen)

Los 173

S: Hieronimus

S: Hieronimus Murnau, E. 18. Jh Ausfuehrung in bunten Farben. 25x32cm.

Los 174

S: Augustinus

S: Augustinus Murnau, E. 18. Jh In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 25x31cm.

Los 176

Pieta

Pieta Sandl, um 1850 Wallfahrtsmadonna Maria Taferl. Min. Abrieb. 35 x 25 cm (mit Rahmen)

Los 177

Gnadenstuhl

Gnadenstuhl Sandl, 1. H. 19. Jh. Polychrome Malerei. 27x38cm.

Christuskind mit Reichsapfel Sandl, 1. H. 19. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 19x24cm.

Das letzte Abendmahl Sandl, 1. H. 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 47x36cm. Spruenge.

Los 181

Jesusportrait

Jesusportrait Schlesien, um 1850 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 32x32cm.

Los 182

Johannesknabe

Johannesknabe Suedboehmen, 19. Jh. Polychrome Ausfuehrung vor weissem Hintergrund. 31,3 x 23,5 cm

Portrait einer jungen Dame wohl Bayern, Mitte 19. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 24x27cm.

Bayrische Ansichten wohl Bayern, 1984 Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 25x35cm, 25x30cm, 25x30cm.

Portrait eines Kirchenoberhaupts wohl Bayern, Mitte 19. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 30x36cm.

Los 186

Ivan Posavec

Ivan Posavec Baeuerin mit Einkaufskorb. Hinterglasmalerei. Rechts unten signiert und datiert ''1975''. 35 x 45 (mit Rahmen)

Los 187

Josip Generalic

Los 188

Tempeltaenzer

Tempeltaenzer Indien, wohl 19. Jh. In bunten Farben und Gold ausgefuehrt. 27 x 22,5 cm (mit Rahmen)

Kleines Hinterglasbild China, 19./20. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben. 23,3 x 18 cm (mit Rahmen)

Krischna mit Frauen Indien, Anfang mit Mitte 20. Jh. Polychrome Malerei. 47x53cm.

Floetender Krishna mit heiliger Kuh Indien, 19. Jh. Ausfuehrung in Goldfolien und leuchtenden Farben. 40,5 x 29 cm

Los 192

Stillende

Stillende Indien, Mitte 20. Jh. Gold und polychrome Bemalung. 22x27cm.

Zwei Herren mit Elefant Indien, Mitte 20. Jh. Polychrome Malerei. 26x30cm.

Kuh melkende Frau mit Kindern Indien, Mitte 20. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. 25x32cm.

Zwei Hinterglasbilder Indien, 20. Jh. Bemalung in bunten leuchtenden Farben mit Goldfolie. Abbildungen von indischen Gottheiten. 24x28cm, 23x28cm.

Zwei Hinterglasbilder Rumaenien, 19. Jh. Kreuzigung 30,5 x 25 cm (mit Rahmen). Hl. Nikolaus 26,5 x 20,3 cm (ohne Rahmen)

Los 197

Ivan Posavec

Szene auf dem Bauernhof Kroatien, K. Frtalis, 1976 In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt. 55x45cm.

27 Hinterglasbilder 20. Jh. Ausfuehrung in bunten Farben.

27 Hinterglasbilder 20. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt.

26 Hinterglasbilder 20. Jh. In bunten, leuchtenden Farben ausgefuehrt.

  • 212 Los(e)