Köln

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (31)
31 Los(e)

  • 31 Los(e)

Bakota ReliquienfigurHöhe 50 cm, Gabun ...[more]

Los 551

Vogelkopfmaske

VogelkopfmaskeHolz, geschnitzt, gefasst, Länge 55 cm, Makua, Tansania / Mosambik, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 552

Reliquienmaske

ReliquienmaskeBakota Bwitii Mahongwe, 40 x 16 cm, Gabun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Anthropomorphe MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 25 cm, Kamerun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 554

Ritualstab

RitualstabHolz, geschnitzt, Glasperlenbesatz, Höhe 94 cm, Bamileke, Kamerun, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 555

Helmmaske

Los 556

Goli-Maske

Goli-MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 38 cm, Baule, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert ...[more]

Bakota ReliquienfigurHolz, geschnitzt, Kupferblechbeschlag, 54 x 25 cm, Gabun 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 558

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, schwarz gefasst, Höhe 33 cm, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 559

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, Höhe 34 cm, Afrika 20. Jahrhundert ...[more]

Los 560

Große Maske<

Große MaskeHolz, geschnitzt, Höhe 48 cm, Dan, Elfenbeinküste, Anfang 20. Jahrhundert ...[more]

Los 561

Affenmaske

AffenmaskeHolz, geschnitzt, Höhe 27 cm, Bamana, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Tchokwe (pwo) MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Glasperlen, Bast, 32 x 22 cm, Angola 1. Hälfte 20. Jahrhundert ...[more]

Los 563

Reiterfigur

ReiterfigurHolz, geschnitzt, monochrom gefasst, Höhe 95 cm, Dogon, Mali, 1. Hälfte 20. Jahrhundert (Sammlung, Springmann, Wuppertal) ...[more]

Los 564

Korbträgerin<

KorbträgerinHolz, geschnitzt, farbig gefasst, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 137 cm ...[more]

Los 570

Elefantenzahn

Elefantenzahnerhabene Reliefschnitzerei einer Frau, Blattwerk und dattelessender Affen, Afrika, um 1930, Länge 54 cm ...[more]

Spitze eines Elefantenzahnsfigürlich geschnitzt, Länge 15,5 cm, Afrika 20. Jahrhundert ...[more]

Palmweinbecher mit menschlichem GesichtOstafrika, Holz, geschnitzt, 9 x 23 x 13 cm ...[more]

Los 575

Sitzende Figur

Schützer des HausesHolz, geschnitzt, Benin, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 38 cm ...[more]

Weibliche ZwillingsfigurHolz, vollrund geschnitzt, Reste von Blau in den Haaren, Oyo, 20. Jh., Höhe 26 cm, ...[more]

Zwei anthropomorphe FigurenTon, gebrannt, Kamerun, um 1900, Höhe 19 cm; Privatsammlung Bergisch-Gladbach, erworben 1950-1970 ...[more]

Los 581

Weibliche Figur

Weibliche FigurHolz, vollrund geschnitzt, Baule, Elfenbeinküste, 20. Jh., Höhe 37 cm (eine Fußspitze geklebt) ...[more]

Los 582

Leopard

LeopardBronze, Benin-Kultur, wohl 19. Jahrhundert, Länge 24 cm ...[more]

Los 584

Elefantenzahn

Elefantenzahngeschnitzt in Form eines Krokodils mit menschlicher Beute, Afrika, um 1930, Länge 60 cm ...[more]

Los 585

Türblatt<

TürblattHolz, geschnitzt, Eisenklammern, 45 x 31 cm, Dogon, Mali, um 1900 ...[more]

Los 588

Elefantenzahn

Los 589

Elefantenzahn

Los 594

Bohnenhacke

BohnenhackeAfrika 20. Jh., Eisen, durchbrochen, geschnitzter Griff, Länge 73 cm ...[more]

  • 31 Los(e)