Köln

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Schätzpreis

  • Ethnographica & Tribal Art (34)
34 Los(e)

  • 34 Los(e)

Los 211

Hörner-Maske

Hörner-MaskeBambara, Mali 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolltrotteln, Höhe 44 cm ...[more]

Los 212

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Ibo, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 50 cm ...[more]

König in der SänfteBronzeguss (mit Fehlern), Ghana 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 13 x 12 x 7 cm ...[more]

Los 214

Kleine Maske

Kleine MaskeBambara, Mali Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Wolle, Höhe 19 cm (ohne Sockel) ...[more]

Los 215

Zwei Kopfidole

Zwei KopfidoleTon, Ashanti, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 12 cm bzw. 18 cm ...[more]

Los 216

Widder-Maske

Widder-MaskeBogo-Fing, Burkina-Faso, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Höhe 41 cm ...[more]

Maske mit ZopffrisurElfenbeinküste, Anfang 20. Jh., Dan / Kran, Holz, geschnitzt, Eisenstift, Höhe 26 cm ...[more]

Maske mit aufwändiger HaartrachtBaule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, Höhe 36 cm ...[more]

Los 220

Zwei Masken

Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Dan, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe 24 cm ...[more]

Los 221

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Bast, Leinen, Tschokwe, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 46 cm ...[more]

Los 222

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, Eisennägel, Dan, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 26 cm ...[more]

Los 223

Ritualmaske

RitualmaskeHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Songe, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm ...[more]

Los 224

Maske

MaskeHolz, geschnitzt, Guro, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 40 cm ...[more]

Maske mit FigurenaufsatzHolz, geschnitzt, partiell farbig gefasst, Dogon, Mali, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 116 cm ...[more]

Los 226

Ritualfigur

RitualfigurHolz, geschnitzt, Senufo, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 96 cm ...[more]

Zwei RitualfigurenHolz, geschnitzt, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 44 cm (ohne Sockel) ...[more]

Figur einer säugenden FrauHolz, vollrund geschnitzt, Ashanti, Elfenbeinküste 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 44,5 cm ...[more]

Löffel mit figürlichem GriffHolz, geschnitzt, Yoruba, Nigeria, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 40 cm, Metallaufsteller ...[more]

Große KultfigurHolz, geschnitzt, wohl Yoruba, Nigeria 20. Jahrhundert, Höhe 171 cm ...[more]

Los 231

Tanzmaske

AntilopenaufsatzHolz, geschnitzt, Kauri-Schnecken, Bast, Haare, Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 90 cm ...[more]

Zwei AntilopenaufsätzeHolz, geschnitzt, Bast, Kauri-Schnecken, Haar(?), Bambara, Mali 20. Jahrhundert, Höhe 126 cm ...[more]

Große KulttrommelKorpus Holz mit zweizonigem mythologischem Reliefdekor, Haut, Bast, wohl Kamerun 20. Jahrhundert, Höhe 104 cm ...[more]

Zwei Aufsätze für KultstäbeHolz, vollrund geschnitzt, Yoruba, Nigeria 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 63 cm ...[more]

Ritualfigur einer nackten Frau mit Kind auf dem RückenHolz, vollrund geschnitzt, Nuna, Burkina Faso 20. Jahrhundert, Höhe 136 cm ...[more]

Konvolut Waffen Afrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert4 Bögen, 2 Speere, 2 Köcher mit Pfeilspitzen (1x), Lederschild, Höhe bis zu 160 cm ...[more]

Los 240

Ahnenstatue

AhnenstatueDogon, Mali, Anfang 20. Jh., Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 46 cm (mit Sockel) ...[more]

Los 241

Zwei Masken

Zwei MaskenHolz, geschnitzt, Metallblech (1x), Bambara, Mali / Senufo, Elfenbeinküste 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 56 cm ...[more]

Dogon TürschließeMali, Anfang 20. Jh., Holz, geschnitzt, Höhe 37 cm ...[more]

Vier RitualfigurenHolz, geschnitzt Yoruba, Nigeria / Hemba, Kongo, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 37 cm ...[more]

  • 34 Los(e)